Posted 15 августа 2010,, 13:54

Published 15 августа 2010,, 13:54

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Онищенко установил новые правила для проживания и определил место туалета в квартире

15 августа 2010, 13:54
Онищенко установил новые правила для проживания и определил место туалета в квартире

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление о введении новых санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах к условиям проживания в жилых помещениях. Эти правила требуется соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве жилых зданий.

Так, жилые дома должны располагаться в жилой зоне, как это указано на генплане. Участок под них должен находится за пределами промышленно-коммунальных или санитарно-защитных зоны предприятий. Кроме того, при строительстве домов нужно учитывать возможность организации придомовых территорий. В здании выше шести этажей должно быть обязательное наличие двух лифтов.

Новые правила регулируют и порядок озеленения придомовой территории: расстояние от стен жилых домов до ствола дерева должно составлять не менее 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа, пишет РБК.

Уборка территории должна проводиться ежедневно, включая полив территории в теплое время года. Зимой же надо проводить антигололедные мероприятия.

Мусорные баки следует располагать не ближе 20 метров от жилого дома.

Санитарные нормы запрещают мыть машины возле домов, сливать там топливо и масло, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели автомобилей. Во дворах домов не должно быть палаток, киосков, мини-рынков, летних кафе и автостоянок. Должны остаться лишь детские площадки и зоны отдыха.

Кроме того, установлены правила для перепланировки квартир. Роспотребнадзор считает недопустимой планировку квартир, где вход в туалет устраивается из кухни или жилых комнат.

«При условии наличия в квартире второго туалета с входом из коридора или холла, можно устраивать вход из спальни в совмещенный санузел», - отмечается в постановлении Онищенко, пишет INTERFAX.RU. Исключение делается лишь для двухуровневых квартир.

"