Posted 15 июля 2020,, 07:54

Published 15 июля 2020,, 07:54

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

СМИ: шествие «Бессмертного полка» вновь перенесли из-за коронавируса

СМИ: шествие «Бессмертного полка» вновь перенесли из-за коронавируса

15 июля 2020, 07:54
Фото: pobedarf.ru
Шествие «Бессмертного полка», которое отменили 9 мая в связи с ситуацией с коронавирусом и запланировали его проведение на 26 июля, снова будет перенесено и, возможно, состоится 2 сентября.

Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на чиновника, близкого к московской мэрии и на источник, близкий к властям одного из регионов.

Первый собеседник сообщил изданию, что в Москве подготовка к шествию еще не началась. Возможной датой проведения акции "Бессмертный полк" он называет 2 сентября. Эту же дату подтвердил и второй источник, объяснив перенос шествий не самой благоприятной эпидемиологической ситуацией. Федеральный чиновник, в свою очередь, называет причиной переноса акции не ситуацию с коронавирусом, а жаркую погоду. По его словам, участникам шествия может стать плохо из-за сильной духоты.

Вместе с тем военно-морские парады, которые были назначены на ту же дату, состоятся без изменений. По словам источника в министерстве обороны, подготовка к ним продолжается на всех базах флотов и флотилий при соблюдении всех мер предосторожности.

В этом году парад Победы и проходящее по сложившейся уже традиции шествие "Бессмертного полка" перенесли с 9 мая из-за пандемии COVID-19. Парад состоялся 24 июня, а шествие было перенесено на 26 июля в надежде на улучшение ситуации с распространением коронавируса.

Ранее осведомленный источник "Интерфакса" сообщал том, что рассматривается возможность "переноса шествия на осень, когда на смену летней жаре придет более комфортная прохлада".

В качестве возможного дня акции назывались разные даты в сентябре: день окончания Второй мировой войны - 3 сентября, день Бородинской битвы - 8 сентября и день Куликовского сражения - 21 сентября.

"