Posted 15 июля 2013,, 13:21

Published 15 июля 2013,, 13:21

Modified 8 марта, 05:00

Updated 8 марта, 05:00

Избитый депутат Госдумы от ЛДПР попросил защиты для себя и своей семьи

15 июля 2013, 13:21
Избитый депутат Госдумы от ЛДПР попросил защиты для себя и своей семьи

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков, который подвергся нападению в Москве, заявил, что попросил у следствия госзащиты для себя и своей семьи. Также Худяков рассказал о своем здоровье, по его словам, сейчас он чувствует себя более-менее.

«Я возмущался хамским поведением (задержанных по делу) и попросил защиты для себя и своей семьи, госзащиты», — цитирует агентство РИА Новости ответ Худякова на вопрос, общался ли тот со следователями после процедуры опознания.

Также депутат сообщил журналистам, что чувствую себя более-менее, при этом отметил, что, по словам врачей, ему необходимо соблюдать постельный режим 25-26 дней.

Напомним, что 9 июля в Москве водитель «Toyota Land Cruiser» совершил опасный маневр, создав аварийную ситуацию с авто, которой управлял депутат Роман Худяков. Затем, прижав к обочине и остановив машину Худякова, из внедорожника вышел водитель и пассажир, которые нанесли Худякову множественные удары руками по голове, после чего скрылись с места преступления. Подозреваемые в нападении, ими оказались уроженцы Дагестана Артур Минбулатов, Хачуек Хадисов, Шамиль Гаджиев и Закарья Гаджиев, были задержаны на следующий день в Волгограде, после чего их доставили спецбортом в Москву.

Ранее «НИ» писали, что в прошлый четверг в Следственном комитете РФ состоялась процедура опознания лиц, подозреваемых в избиении депутата Госдумы от ЛДПР. В процедуре участвовал сам Худяков, которого доставили в здание Следственного комитета на карете «скорой помощи» из реанимационного отделения больницы. Ранее сообщалось, что один из задержанных – Закарья Гаджиев – уже опознан депутатом Худяковым как лицо, сидевшее на пассажирском сидении автомашины нападавших и наносившее ему удары. В настоящее время опознания остальных фигурантов продолжаются.

Как сообщают представители СК РФ, в рамках уголовного дела следствие намерено дать не только объективную правовую оценку факту нападения на депутата Госдумы Романа Худякова, но и действиям фигурантов в части оказания сопротивления сотрудникам полиции и хранения оружия.

Как писали «НИ», следствие выяснило, что двое из четырех подозреваемых в нападении на Худякова ранее неоднократно попадали в поле зрения полиции и привлекались к ответственности. Один из задержанных неоднократно участвовал в нападениях на автомобилистов.

К.

"