Posted 15 июня 2009,, 06:02

Published 15 июня 2009,, 06:02

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Дмитрий Медведев: ВВП России в 2009 году может упасть

15 июня 2009, 06:02
Дмитрий Медведев: ВВП России в 2009 году может упасть

Президент РФ Дмитрий Медведев предполагает, что в 2009году падение ВВП России составит 6%. Такой прогноз он высказал в интервью центральному телевидению КНР, опубликованном пресс-службой главы Российского государства. "К сожалению, в этом году мы полагаем, что абсолютных цифр по росту ВВП не будет. ВВП, видимо, упадет. Пока мы говорим, может быть, о шести процентах, но ситуация может быть различной", - сказал Медведев.

Упоминая о различных трудностях, с которыми столкнулись как российская экономика, так и экономики других стран мира, президент РФ обратил внимание на то, что за последнее время, несмотря на успехи в модернизации экономики, ряд проблем правительство не смогло решить одностороннюю направленность российского экспорта, а именно - сырьевую.

"Также мы не смогли создать такой полноценной развитой банковской системы, которая в меньшей степени была бы зависима от ситуации со спекулятивными финансовыми средствами", - добавил он. Поэтому, когда начались проблемы с экспортом, упали цены на основные энергоносители и когда произошел отток спекулятивных финансовых средств, которые всегда на том или ином рынке пребывают, возникли определенные проблемы, которые впоследствии сказались и на уровне промышленного производства, и на состоянии дел в реальном секторе; у нас произошло падение темпов роста, отметил глава государства.

Говоря о других показателях, Медведев отметил, что "у нас возросла инфляция, хотя сейчас темпы ее роста замедлились, тем не менее она высокая, у нас есть проблемы с безработицей, общее количество зарегистрированных безработных сейчас составляет больше 2 млн 200 тыс. человек, что для России не маленькая цифра, при этом регистрированные безработные, но есть еще и те люди, которые на биржу труда не встали, мы определяем общее количество людей, которые находятся в постоянном поиске работы, где-то в размере около 6 млн человек. Поэтому это социальная проблема, мы с ней тоже стараемся бороться".

Конечно, президент РФ отметил меры, которые предпринимают власти страны в борьбе с проявлениями экономического кризиса. Так, глава государства отметил, что "для этого разработана специальная антикризисная правительственная программа и по поддержке реального сектора экономики, отдельных предприятий, особенно крупных градообразующих предприятий, и программа, которая направлена на поддержку людей, потерявших работу, людей, которые сейчас находятся в отпуске, или же их рабочий день не до конца загружен".

Речь идет о переобучении людей, а также о том, чтобы они получали повышенное пособие по безработице по сравнению с тем, что было раньше. Также, по словам президента, предпринимаются шаги, чтобы создать сеть малых предприятий, где бы могли работать люди, потерявшие работу. "То есть это достаточно серьезная, большая работа, которой мы занимаемся. Мы не драматизируем ситуацию, она в целом не хуже и не лучше, чем в большинстве развитых экономик, но еще многое предстоит сделать", - подчеркнул президент РФ.

Напоследок Медведев отметил, что "все мы сейчас предпринимаем усилия для того, чтобы победить последствия глобального финансового кризиса: мы этим занимаемся, естественно, применительно к ситуации в нашей стране, этим занимаются другие наши партнеры, и Китайская Народная Республика занимается".

"