Posted 15 июня 2007,, 11:02

Published 15 июня 2007,, 11:02

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Раскрыто имя россиянина, задержанного в Австрии

15 июня 2007, 11:02
Раскрыто имя россиянина, задержанного в Австрии

Представители Роскосмоса и МИД РФ по-прежнему отказываются называть имя задержанного в Австрии россиянина, однако австрийские СМИ называют задержанного «российским гражданином Владимиром В.» и, по информации «Газеты.Ru», речь идет о заместителе начальника управления международного сотрудничества Роскосмоса Владимире Вожжове. Он числился в официальных списках российской делегации, участвовавшей в 50-й сессии комитета ООН по космосу. По данным «Газеты.Ru», он работает в Роскосмосе с начала 2000-х годов. По специфике своей работы он довольно часто ездил в командировки, в том числе в Европу. В январе этого года Вожжов был награжден правительственной почетной грамотой за вклад в развитие международного сотрудничества по космосу.

Напомним, австрийская газета Kurier сообщила вчера, что российский гражданин, которого подозревают в шпионаже, был задержан еще 11 июня в городе Гмунден. В тот же день в окрестностях города Линц спецслужбы арестовали младшего лейтенанта австрийских ВВС, который якобы за деньги передавал россиянину секретные документы. По данным Kurier, задержанный россиянин может быть сотрудником Службы внешней разведки России (СВР). Издание отмечает, что если данная информация верна, арестованный будет самым высокопоставленным сотрудником российской разведки, который когда-либо был задержан на территории Австрии. СВР от каких-либо комментариев по этому поводу отказалась.

Посольство РФ в Вене также не комментирует задержание россиянина. Пресс-атташе посольства Татьяна Купава заявила о том, что посольство России направило официальный протест в МИД Австрии в связи с задержанием члена официальной российской делегации, участвующей в сессии Комитета ООН по космосу.

Между тем задержанному российскому гражданину, в случае доказательства его вины, грозит до 10 лет тюрьмы. Об этом заявили в австрийской прокуратуре. Кроме того, экстрадиции сотрудника Роскосмоса может потребовать и Германия. Там против него возбуждено аналогичное уголовное дело.

"