Posted 14 июня 2006,, 20:00

Published 14 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

По вертолету на боевика

14 июня 2006, 20:00
Вчера в Ингушетии прошла масштабная спецоперация по задержанию боевиков, которые причастны к убийству командира республиканского ОМОНа и замглавы Сунженского района. Банду в количестве 20–25 человек окружили близ селения Али-Юрт Назрановского района. К участию в операции были привлечены 20 вертолетов, которые обстрелив

Прочесывание леса в Назрановском районе Ингушетии длится уже несколько дней. Ранее военные и силовики искали боевиков около селений Сурхахи и Яндаре. Вчера «бой» докатился до селения Али-Юрт. По данным милиционеров, количество скрывающихся здесь боевиков составляет 20–25 человек, причем они разбиты на несколько групп. В банду входят и ингуши, и чеченцы, и арабы, и представители других национальностей. Как заявил вчера глава республиканского МВД Беслан Хамхоев, преследуемые боевики причастны к проведению терактов, совершенных 9 июня в Ингушетии. Тогда преступники расстреляли командира ингушского ОМОНа Мусу Нальгиева, трех его детей, брата и водителя, а также заместителя главы администрации Сунженского района Ингушетии Галину Губину. Кроме того, по мнению силовиков, бандиты причастны и к другим нападениям на сотрудников правоохранительных органов Ингушетии.

Как рассказали корреспонденту «НИ» очевидцы, спецоперация началась в 7 утра. В район были переброшены армейские подразделения 58-й армии, а также спецназ милиции и контрразведки. С воздуха их прикрывали 20 вертолетов Ми-24 и Ми-8, с которых шел обстрел лесных участков, где, согласно оперативным данным, могут находиться боевики.

Местные жители боялись лишний раз выходить их своих домов. «Услышав сегодня рано утром грохот взрывов на окраине села, мне показалось спросонья, что я в Грозном, где я жил, когда начались военные действия, – говорил нам Аслан Боков, проживающий в селе Яндаре, недалеко от федеральной трассы «Кавказ». – У леса появилось много милиции, а в небе на бреющем полете несколько вертолетов стали делать круг за кругом. Они в течение, как мне показалось, 20–30 минут наносили залповый огонь по лесным участкам».

После полудня стало известно, что сотрудники УФСБ по Ингушетии обнаружили в прочесываемом лесу базу боевиков, рассчитанную на длительное проживание примерно 20 человек. С места изъяты три гранаты Ф-1, боеприпасы к стрелковому оружию, три самодельных взрывных устройства, медикаменты, а также крупный запас продовольствия, одежда и предметы быта. Это уже вторая крупная база бандитов, обнаруженная в Назрановском районе.

Несколько дней назад еще одна база была обнаружена в лесу около селения Яндаре. Рядом с базой был припрятан автомобиль «ВАЗ-21114» серебристого цвета. Машина была прикрыта срубленными ветками. По мнению силовиков, возможно, именно на этой машине преступники совершили два потрясших всю Ингушетию теракта, в которых погибли командир ОМОНа и замглавы Сунженского района республики.

Впрочем, брошенные базы пока стали единственным уловом. Хотя силовики предпочитают говорить о том, что несколько боевиков уже убито. «По имеющимся данным, среди боевиков есть потери, число ликвидированных бандитов уточняется», – сообщили в группе общественных связей УФСБ по Ингушетии.

"