Posted 14 мая 2007,, 20:00

Published 14 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Беспокоит позвоночник?

Беспокоит позвоночник?

14 мая 2007, 20:00
По статистике девяносто процентов людей во всем мире страдают от проблем с позвоночником. Речь идет об остеохондрозе, радикулите, межпозвоночных грыжах, различных нарушениях осанки. Можно сказать, что так человечество расплачивается за прямохождение. Ведь под действием гравитации позвонки давят друг на друга, а при мал

Надежда Николаевна ТОМИНА, врач по лечебной физкультуре Скандинавского медицинского центра считает, что также помочь пациентам с проблемной спиной могут высокие технологии, а именно, тракционный стол для вытяжения позвоночника и разработки суставов. Основное назначение такого стола – вытяжение позвоночника. Специальный механизм начинает с заданной силой «тянуть» тело, при этом сила вытяжения рассчитывается индивидуально с учетом состояния позвоночника, физической формы человека и его веса. Возникающее в результате давление создает, говоря научным языком, «эффект декомпрессии». Таким образом, расстояние между позвонками увеличивается, а межпозвонковая грыжа уменьшается.

Очень эффективен для оздоровления позвоночника и специальный массаж на тракционном столе. Пациент ложится спиной на стол, его грудь и поясницу закрепляют специальными поясами, затем задается программа, и группы массажных валиков начинают двигаться, меняя высоту. Если особого внимания требует плечевой пояс – валики поднимутся выше. Если проблема в пояснице, значит, «зона действия» будет под крестцом. Главный плюс аппаратного массажа на таком столе – его физиологичность. «Перестараться» невозможно, так как процесс регулируется индивидуально для каждого пациента под воздействием веса массируемого.

Надежда Николаевна рассказала, что массаж на тракционном столе дает прекрасные результаты при остеохондрозе и мышечных спазмах. За счет улучшения кровоснабжения снимаются тревожные и стрессовые состояния, нормализуется давление, в целом улучшается общее самочувствие и настроение пациента.

Такой массаж рекомендуется офисным работникам, помногу часов проводящим за компьютером или рабочим столом в одной позе, страдающим от недостатка движения и ежедневных психологических перегрузок. Практически каждый такой сотрудник подвержен синдрому менеджера: повышенная утомляемость, головные и поясничные боли из-за постоянной, однообразной статической нагрузки. Тракционная методика (6–10 сеансов по 30 минут) поможет решить эти проблемы – расслабит мышечный «корсет» вокруг позвоночника, заставит его работать, «расправит» позвоночник, эффективно снимет стрессы.

Отдельный класс заболеваний, при которых рекомендуются тракционные нагрузки, – это серьезные посттравматические состояния. При восстановлении конечностей в целом, при тяжелых повреждениях коленных и локтевых суставов, особенно когда травмированный сустав нельзя беспокоить, именно тракционный стол может обеспечить нужную пассивную физическую нагрузку. И тогда мышцы рук или ног не потеряют форму.

"