Posted 15 марта 2019,, 04:05

Published 15 марта 2019,, 04:05

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Часть животных из "китовой тюрьмы" отправят в океанариумы

Часть животных из "китовой тюрьмы" отправят в океанариумы

15 марта 2019, 04:05
Фото: Интерфакс
Не все косатки и белухи, которые содержатся в "китовой тюрьме" в бухте Средняя Приморского края, будут выпущены на волю - часть из них может отправиться в океанариумы. Об этом говорится в протоколе первого заседания консилиума ученых.

Согласно документу, животных по итогам экспертной оценки планируют разделить на две категории. В первую войдут косатки и белухи, которые могут быть реадаптированы и выпущены в естественную среду обитания, во вторую попадут животные, которых выпускать нельзя, сообщает "Интерфакс".

Для второй категории рабочая группа разработает "планы адаптации и дрессировки" и рекомендации по передаче млекопитающих "в организации, специализирующиеся в культурно-просветительской деятельности, связанной с морскими млекопитающими".

Ранее директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Кирилл Колончин сообщил, что в комиссию по решению вопроса о судьбе животных в Приморье войдут только российские ученые.

Как полагает Колончин, уровень Академии наук, а также отраслевых институтов достаточен, чтобы вынести обоснованное решение.

При этом Кирилл Колончин отметил, что привлечение иностранных ученых возможно, если в дальнейшем будет идти речь о создании общественного фонда или некоммерческого партнерства для изучения морских млекопитающих.

В состав комиссии, занимающейся судьбой касаток и белух в Приморье, вошли представители Дальневосточного федерального университета, Института географии РАН, Национального научного центра биологии моря ДВО РАН, Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН.

В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы и поместили их в вольеры в бухте Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". Животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, как подозревают экологи, для перепродажи в Китай.

"