Posted 15 марта 2014,, 15:10

Published 15 марта 2014,, 15:10

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Митинг против военных действий собрал в Москве десятки тысяч человек

Митинг против военных действий собрал в Москве десятки тысяч человек

15 марта 2014, 15:10
Митинг против военных действий собрал в Москве десятки тысяч человек

В Москве на проспекте Сахарова завершился митинг против войны на Украине.

Ранее представитель «Комитета протестных действий» Петр Царьков заявил, что оппозиция получила от мэрии документ о согласовании маршрута шествия и митинга численностью до 50 тысяч человек.

Протестующие прошли от Пушкинской площади до проспекта академика Сахарова, где состоялся митинг.

На сцене, установленной со стороны Садового кольца, перед собравшимися выступили сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, политики Илья Яшин, Сергей Давидис, члены общества «Мемориал» Олег Орлов и Светлана Ганнушкина, участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова и другие.

В конце мероприятия собравшиеся приняли резолюцию, в которой говорилось о несогласии с политикой властей России по отношению к Украине и содержалось требование о невмешательстве в дела соседнего государства, передает INTERFAX.RU.

По оценкам организаторов, на марш пришло около 70 тысяч человек, сообщает телеканал «Дождь». В свою очередь, по данным столичного главка полиции, по состоянию на 14 часов на шествие «Против воссоединения Крыма с Россией» в Москве собралось порядка 3 тысяч человек. Других данных полиция не озвучивала.

По окончании митинга в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что на оппозиционном митинге были задержаны несколько человек, несшие «флаги с нацистской символикой». «На шествии «Против воссоединения Крыма с Россией» задержан ряд граждан, которые несли флаг с символикой, имеющей отношение к третьему рейху», - сказал сотрудник пресс-службы.

Параллельно с акцией оппозиции в Москве состоялось второе шествие, его организатором выступило движение «Суть времени». Шествие стартовало от станции метро Трубная до площади Революции, где также позднее начался митинг. К участию в акции организаторы пригласили всех, «кто готов противостоять натиску неонацизма на Украине и защищать свою Родину от вторжения западных интервентов».

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, на шествие «В поддержку Крыма и против фашизма» собралось порядка 15 тысяч человек.

Напомним, что завтра в Крыму состоится референдум, в ходе которого зрителям предстоит ответить на вопрос, хотят ли они присоединения автономии к России.

Ю.

"