Posted 15 марта 2011,, 13:05

Published 15 марта 2011,, 13:05

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Выясняются причины падения и возгорания вертолета Ми-8 под Красноярском

15 марта 2011, 13:05
Выясняются причины падения и возгорания вертолета Ми-8 под Красноярском
Сюжет
Авиация

По факту крушения вертолета Ми-8 под Красноярском следователи проводят доследственную проверку. Как сообщил во вторник представитель СКР, сегодня около 12.00 мск вертолет Ми-8 компании «Аэрогео» во время учебно-тренировочного полета, взлетая с вертолетной площадки «Красноярск-Северный», при снижении оборотов обоих двигателей столкнулся с землей и загорелся. На борту находилось три члена экипажа, которые успешно эвакуировались.

«По данному факту следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР проводится доследственная проверка», - цитирует РИА Новости сообщении СКР.

На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, проводятся мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее управление МЧС по Красноярскому краю сообщало, что вертолет Ми-8 аварийно приземлился, завалился набок и загорелся на частной вертолетной площадке на 22-м километре Енисейского тракта. Члены экипажа успели покинуть машину до возгорания.

В операции по тушению Ми-8 принимали участие 20 пожарных, а также пять мобильных автоцистерн. «Работы по ликвидации возгорания воздушного судна были осложнены тем, что в его топливных баках оставался авиакеросин, который в любой момент мог взорваться. Тем не менее, пожарным удалось к 16.53 местного времени (12.53 мск) полностью ликвидировать возгорание», - сказали в краевом МЧС, пишет ИТАР-ТАСС. По визуальному осмотру вертолет восстановлению не подлежит.

На месте работает следственно-оперативная группа МЧС и прокуратуры. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

При этом, как отметил заместитель генерального директора авиакомпании «Аэрогео», Ми-8 аварийной посадки не совершал. По его словам, причины возгорания будут известны только после работы комиссии.

Ми-8 эксплуатируется с конца 1960-х годов . Этот вертолет - мировой рекордсмен по количеству модификаций – существует всего свыше 70 вариантов компоновки.

"