Posted 15 марта 2006,, 07:54

Published 15 марта 2006,, 07:54

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Черномырдин: Украина рассчитается за излишки российского газа

15 марта 2006, 07:54
Черномырдин: Украина рассчитается за излишки российского газа

Посол России в Киеве Виктор Черномырдин уверен, что украинская сторона рассчитается за излишки российского газа, которые она перебрала в начале года вопреки достигнутым ранее договоренностям.

"Я бы сказал (украинцы - ИФ) - перебирают (российский газ - ИФ). "Воруют" - слово нехорошее. И за это потом, естественно, заплатят", - сказал В.Черномырдин в интервью газете "Аргументы и факты", опубликованном в среду.

При этом он считает надуманными обвинения в "энергетическом шантаже", прозвучавшие в адрес Москвы из Киева: "Что касается обвинений в шантаже, то для нас топливные поставки по контрактам - огромная бюджетная составляющая. Чего нам кому-то угрожать?"

По мнению посла, недавние конфликты между двумя странами вокруг поставок газа и Черноморского флота обусловлены грядущими на Украине парламентскими выборами и подобного рода проблемы будут возникать "до тех пор, пока украинская власть окончательно не оформится". "А то из-за череды выборов, политических баталий до решения насущных проблем у нее (украинской власти -ИФ) просто руки не доходят", - сказал В.Черномырдин. В этой связи он вспомнил "газовый конфликт". "Москва заранее

предупредила Киев, что с учетом мировых цен газ будет стоить дороже. Украинская сторона это предупреждение проигнорировала. Я лично и (президента) Виктора Ющенко, и тогдашнего премьера Юлию Тимошенко призывал решить газовую проблему с Москвой. Они все говорили: да, да. Но все не до того было. Вот и "додакались", - отметил посол.

Кроме того, он осудил недавний захват украинской стороной российских маяков в Крыму. "Плохо это, конечно, - маяки захватывать. Такие проблемы наскоками не решишь. Спешить не надо. Могу точно сказать -наш флот будет базироваться в Севастополе до 2017 года", - подчеркнул В.Черномырдин.

"