Posted 15 февраля 2019,, 13:57

Published 15 февраля 2019,, 13:57

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Власти готовят общественное мнение  к массовой установке газоанализаторов

Власти готовят общественное мнение к массовой установке газоанализаторов

15 февраля 2019, 13:57
Череда разрушительных взрывов бытового газа заставила власти искать пути купирования проблемы, ведь очевидно, что с ростом износа жилого фонда и растущей бедностью, взрывы будут происходить все чаще и чаще. Найденное решение подозрительно просто - установка газоанализаторов. Вот только вопрос- за чей счет?
Сюжет
Газ

Затраты на тотальную установку газоанализаторов оцениваются в 300-350 млрд рублей, еще порядка 150 млрд рублей потребуется на обслуживание приборов, считают в Минстрое.

В Госдуму тотчас поступило предложение оплатить оснащение квартир приборами за счет фонда капремонтов. Правда, при подсчете выяснилось, что предполагаемые расходы превышают объемы всех фондов в субъектах РФ, что на практике привело бы к увеличению взноса на капремонт.

Глава Общественной палаты Валерий Федоров эту идею раскритиковал, резонно предположив, что население может взбунтоваться в случае увеличения платы за капремонт. Он добавил, что считает ситуацию с перекладыванием проблемы на плечи жильцов несправедливой. По его мнению, можно, конечно, повысить сборы с 15 рублей до 25 за квадратный метр, но тогда некоторым россиянам будет не на что питаться.

Члены ОП на «круглом столе» высказали мнение, что оснащение квартир с газовыми плитами газоанализаторами должно происходить за счет государства или газовых компаний, пишет Накануне.RU.

Глава комиссии ОП по ЖКХ Игорь Шпектор предложил иной вариант: расходы на оснащение жилья газоанализаторами должны взять на себя компании-поставщики газа. По его предположению, «маржи газовиков достаточно, чтобы оплатить работы».

Отдельно общественники отметили, что требуют ввести госрегулирование тарифов на проверку и обслуживание оборудования. Сейчас подрядчики устанавливают цены самостоятельно, так что не у всех жильцов хватит денег на подобную проверку.

Что интересно, до сих пор не прозвучало заявлений чиновников о том, что государство примет финансовое участие в работах по установке газового оборудования. При том, что расходы на компенсации пострадавшим и семьям погибших при взрывах газа со временем, наверняка, превысят расходы на установку, пишет Infox.ru.

Одно только расселение дома в Магнитогрске обошлось в полтора миллиарда рублей, не считая расходов на спасательную операцию.

Об установке газоанализаторов в домах с газовым отоплением заговорили после двух взрывов – в Магнитогорске в Челябинской области и в Шахтах в Ростовской.

"