Posted 15 февраля 2010,, 18:04

Published 15 февраля 2010,, 18:04

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Астахов: в ижевском интернате был разгул уголовщины

15 февраля 2010, 18:04
Астахов: в ижевском интернате был разгул уголовщины

Сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов озвучил результаты собственного расследования инцидента в ижевском интернате №2, в котором воспитанники учинили бунт. По его словам, в интернате царили настоящие криминальные порядки. Согласно докладу Астахова, за последние три года воспитанниками интерната было совершено 228 правонарушений и 46 преступлений. Основной вид преступлений - это кражи и грабежи, совершаемые в вечернее и ночное время.

По данным Астахова, группа подростков, которая учинила бунт в интернате, была настоящей криминальной бандой. «Эта закрытая группа была с жесткой внутригрупповой дифференциацией, иерархией, наверху которой оказался лидер (зачинщик беспорядков в интернате). В связи с тем, что большая доля детей состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних, межличностные отношения внутри группы опосредованы нормами криминальной субкультуры: это большая сплоченность, высокая криминальная активность и мобильность, установка на авторитет лидера», - заявил Павел Астахов.

Детский омбудсмен подчеркнул, что руководством школы-интерната, педагогическим коллективом не был обеспечен контроль за подопечными, особенно в вечернее и ночное время, передает INTERFAX.RU. Выяснилось, что в течение 2007-2009 годов воспитанниками было совершено более 200 побегов из интерната, к которым «руководство интерната и педагогический коллектив привыкли как к обыденному явлению, с которым и не надо бороться».

Отметим, что сегодня специальная комиссия по расследованию ЧП в интернате №2 Ижевска рекомендовала уволить директора интерната, его заместителя по воспитательной работе и начальника управления образования Ижевска.

Вечером 31 января воспитанники интерната №2 Ижевска устроили бунт. Дети учинили погром в спальном помещении, где разбили окна и разгромили мебель. Затем старший из ребят, 17-летний подросток по кличке Рубинчик, ранил бритвой троих ребят, а остальных заставил порезать самих себя. Всего в больницы Ижевска с резаными ранами рук попали 11 ребят.

"