Posted 14 января 2009,, 21:00

Published 14 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

За барана ответят?

14 января 2009, 21:00
Вчера Всемирный фонд дикой природы призвал Генпрокуратуру России возбудить уголовное дело по факту охоты на редких животных с разбившегося 9 января вертолета Ми-171. Если выживших в катастрофе признают виновными, им грозит от полугода до двух лет тюрьмы. Экологи утверждают, что незаконная охота с участием высоких чинов
Сюжет
Авиация

По словам директора российского представительства Всемирного фонда дикой природы Игоря Честина, пассажиры потерпевшего катастрофу вертолета Ми-171 (экспортный вариант Ми-8) занимались охотой с воздуха на животных, занесенных в Красную книгу РФ. Напомним, что принадлежавший компании «Газпромавиа» вертолет разбился 9 января. После трехдневных поисков спасатели обнаружили обломки машины, а также четверых выживших пассажиров и семерых погибших, в числе которых был и полномочный представитель президента в Госдуме РФ Александр Косопкин.

Первоначально сообщалось, что пассажиры вертолета охотились на горных козлов (правильное название – сибирский козерог) и имели все необходимые разрешающие документы. Однако полученные с места происшествия фотоснимки свидетельствуют, что охота велась на горных баранов, которых в нашей стране осталось всего около 200. «На фотографиях четко видно, что лежит убитый архар», – утверждает г-н Честин.

Теперь Всемирный фонд дикой природы призывает Генпрокуратуру РФ возбудить уголовное дело по факту браконьерства. «Охота с применением воздушного судна на животных, занесенных в Красную книгу РФ, запрещена статьей 258 Уголовного кодекса», – напомнил «НИ» координатор программы фонда по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер. К обращению в прокуратуру уже присоединилась другая экологическая организация – «Гринпис».

Если выживших пассажиров вертолета признают виновными, питерским фотохудожникам Борису Белинскому и Николаю Копранову, а также второму пилоту Максиму Колбину грозит полгода ареста и штраф до 200 тыс. рублей. Зампред правительства Республики Алтай Анатолий Банных как должностное лицо может попасть в тюрьму на два года со штрафом в 300 тыс. рублей и запретом в ближайшие годы занимать руководящие должности в органах государственной власти. «Нас также интересует моральный аспект: почему чиновники позволяют себе нарушать закон? Мы хотим обратить на это внимание правительства и услышать внятный ответ», – настаивает Владимир Кревер.

Экологи утверждают, что браконьерство со стороны высокопоставленных чиновников приобрело системный характер. «Незаконная охота, осуществляемая простыми обывателями, действительно, жестко преследуется. Но в местах обитания диких животных местные жители регулярно замечают местных «первых лиц» либо высоких гостей из Москвы», – говорит «НИ» активист «Гринпис» Алексей Васильев. Примечательно, что один из погибших в катастрофе, Виктор Каймин, возглавлял в алтайском правительстве комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. Если предположение о браконьерской охоте подтвердится, окажется, что животных истребляли те, кто по идее призван их защищать.

"