Posted 14 декабря 2012,, 18:40

Published 14 декабря 2012,, 18:40

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

«Конец света» можно будет увидеть в прямом эфире

14 декабря 2012, 18:40
«Конец света» можно будет увидеть в прямом эфире

Агентство Associated Press объявило о намерении провести прямую трансляцию «конца света», который согласно календарю индейцев майя должен произойти 21 декабря. Съемки будут проходить в городе Чичен-Ица - политическом и культурном центре майя. Известно, что там уже начался монтаж необходимой аппаратуры.

Как сообщает «Российская газета», выбор города, в котором Associated Press будут вести трансляцию, связан с тем, что он имеет достаточно удобное транспортное сообщение: до Чичен-Ица можно добраться в течение часа от аэропортов Мерида или Канкун, поскольку он находится примерно на полпути между ними.

Город Чичен-Ица расположен на севере острова Юкатан, Мексика. Археологи считают этот древний город одним из индейских «мест силы», на территории которого находится большое количество религиозных и археологических памятников.

Напомним, что дату 21 декабря 2012 года вычислил американский историк и философ Хосе Аргуэльес, который изучал календарь майя и обнаружил, что именно в этот день заканчивается так называемый цикл четвертого солнца.

Стоит отметить, что многие эксперты и религиозные деятели отрицают наступление конца света. Так, глава обсерватории Ватикана Хосе Фунес заверил, что не видит оснований всерьез относиться к предсказаниям о конце света 21 декабря 2012 года. Он считает, что апокалипсические сценарии, основанные на предсказаниях календаря майя, «даже не стоят обсуждения».

Буддийские ламы также выразили свое убеждение в том, что конца света не будет. «Конец света, который якобы наступит 21 декабря, не наступит», - сказал собеседник агентства, пояснив, что в буддизме нет такого понятия.

Ранее «НИ» писали, что находка американских археологов развенчивает теорию о предсказании древним индейским народом майя наступления конца света в этом месяце. Согласно обнаруженному древнейшему календарю, астрономы майя рассчитывали, что земная цивилизация будет существовать еще не менее 7 тысяч лет.

К.

"