Posted 14 декабря 2012,, 15:35

Published 14 декабря 2012,, 15:35

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

В МАРХИ пройдет молебен, чтобы вуз исключили из «черного списка»

14 декабря 2012, 15:35
В МАРХИ пройдет молебен, чтобы вуз исключили из «черного списка»

Руководство и сотрудники МАРХИ заказали в церкви молебен о спасении вуза. Таким образом они собираются бороться с тем, что их включили в список неэффективных вузов. Об этом журналистам сообщил проректор Михаил Шубенков.

«Молебен, который пройдет 19 декабря в Покровском храме на Большой Ордынке, заказала инициативная группа сотрудников. Он будет о спасении МАРХИ от всех напастей, которые на нас обрушились. У нас много разных непонятных неприятностей и мы думаем о том, как нам выйти из черной полосы. Вот может быть получится с Божьей помощью», – сказал Шубенков.

«Мы, вроде, по всем показателям лучшая школа в своей области, но вот вдруг попали в список неэффективных вузов. Конечно, это, возможно, была ошибка и недопонимание со стороны министерства. Но репутация пострадала и теперь ее надо восстанавливать. У нас много непонятностей, с которыми мы не знаем, как бороться», – добавил он, комментируя ситуацию с внесением вуза в список неэффективных.

Он считает, творческим вузам необходим особый статус, чтобы они не попадали под одну гребенку с остальными. «Творческие вузы не поддаются формализации, поэтому мониторинг по критериям министерства на нас не срабатывает. Нам и нашим коллегам нужен статус творческих вузов, чтобы мы были защищены», – заявил проректор МАРХИ.

Напомним, что 1 ноября этого года на сайте министерства образования был опубликован список неэффективных вузов. В этот перечень вошли самые известные московские вузы, в частности, РГГУ, РГСУ, МАРХИ, РГТУ.

Список составлялся после общего мониторинга, при котором все вузы оценивались по одинаковым показателям: количество выпускников, научная деятельность, уровень балла ЕГЭ при поступлении и др. Сразу после публикации этот список вызвал множество споров и
скандалов. Однако вскоре правительство поспешило успокоить и заявило, что вузы из «черного списка» закрывать не будут. Просто для них будет вырабатываться индивидуальная программа реабилитации.

Г.

"