Posted 14 декабря 2011,, 10:36

Published 14 декабря 2011,, 10:36

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Места для митинга «За честные выборы» могут быть «забронированными»

14 декабря 2011, 10:36
Места для митинга «За честные выборы» могут быть «забронированными»

Места в Москве, на которых 24 декабря оппозиция планировала провести митинг «За честные выборы», уже заняты националистическими организациями, которые зарезервировали их для своих акций. Так, занятыми уже оказались Васильевский спуск, Манежная площадь и проспект Сахарова, о чем в своем блоге second-sign националист, член «Русского общественного движения» (РОД) Матвей Цзен.

«Русские национальные организации (РОД, РГС, ЭПО «Русские») подали несколько заявок на митинги 24 декабря - на все центральные площади. Сделали мы это отнюдь не по указке Кремля, а для того чтобы еще раз донести до «либеральной» части организаторов: им не удастся «приватизировать» общегражданский протест», - цитирует РБК. Цзен подчеркнул, что русские националисты, которые также являются частью общегражданского протестного движения, «имеют полное право на представительство как при организации, так и при определении состава выступающих». «Мы считаем, что демократия означает свободу слова для разных политических сил, а не для узкого круга самоназванных «демократов», - подчеркнул он.

Цзен написал, что представители националистов прибудут в московскую мэрию для обсуждения митинга 14 декабря в 13.00, а затем туда придут представители «Солидарности». Также член РОД добавил, что русские националисты «открыты для диалога и призывают к нему все политические силы».

Отметим, что ранее один из организаторов митинга «За честные выборы» Сергей Пархоменко заявил о том, что на проведение акций в тех же местах и на то же время, что и протестующие против итогов выборов в Думу, «внезапно обнаружились еще какие-то заявители». Но отметил, что заявка на проведение акции была подана в первые минуты допущенного законом срока – рано утром в понедельник, 12 декабря. В группе в соцсети Facebook, посвященной митингу «За честные выборы», сообщалось, что заявка в мэрию на 24 декабря была подана в понедельник в 8.02, тогда как власти города могли начать прием заявлений на указанное число в 8.00.

Как писали «НИ», накануне от участия в оргкомитете «митинга 24 декабря» отстранились писатель Борис Акунин и телеведущий Леонид Парфенов, представляющие «Сообщество рассерженных горожан». Они отметили, что у них очень много дел, но добавили, что считают нужным создать Ассоциацию избирателей < , которая будет следить за честностью выборов и защищать права избирателей.

Планируется, что в митинге «За честные выборы» примут участие 50 тыс. человек.

Напомним, первый митинг против итогов выборов в Госдуму прошел 10 декабря на Болотной площади. По данным оппозиции, акция собрала около 150 тысяч человек, по подсчетам полиции - не более 25 тысяч.

Т.

"