Posted 14 декабря 2006,, 09:09

Published 14 декабря 2006,, 09:09

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Дарвин заставил школьницу жестоко страдать

14 декабря 2006, 09:09
Дарвин заставил школьницу жестоко страдать

Октябрьский районный суд Петербурга отложил до 21 февраля 2007 года решение по иску школьницы Марии Шрайбер, требующей запретить преподавание теории происхождения видов Дарвина как доминирующей. В исковом заявлении подчеркивается, что теория Дарвина о происхождении человека является «ложной как научная теория». Ответчиком является Комитет по образованию Санкт-Петербурга.

В качестве третьего лица по ходатайству представителей ответчиков к процессу был привлечен один из авторов учебника биологии для 10-го класса издательства «Дрофа» 2004 года Сергей Мамонтов. По словам судьи, «изучая именно этот учебник, Мария Кирилловна претерпевала страдания». Однако ни Мамонтов, ни представители ответчика иск не признают. По мнению автора учебника, иск «не только не обоснован, но и составлен крайне небрежно и оплошно».

По невыясненным причинам в суд не явились как сотрудники 148-й гимназии, где учится Мария, а также приглашенные в качестве экспертов представители факультетов философии, биологии и истории Санкт-Петербургского университета. В итоге они вызваны на слушания через два месяца.

Как было заявлено в суде адвокатом Константином Романовым, Мария Шрайбер считает, что биология должна преподаваться по-другому. Как альтернативу она предложила учебник под редакцией академика Юрия Алтухова, который рассматривает все теории и гипотезы происхождения жизни, эволюции видов, но одновременно опровергает их, предоставляя доказательства наличия в живой природе законченных форм. То есть доказывает, что не было эволюции как таковой. А соответственно имел место факт божественного вмешательства, далее — читать Библию. Но судья Игорь Чуфистов отказался присоединять ее к материалам дела. Также он отверг заявление истцов о том, что теория Дарвина была создана автором на основе марксистско-ленинской идеологии.

Между тем в гимназии заявили, что, хотя учителям и детям запрещено напоминать Марии Шрайбер о судебном разбирательстве, девочка стала часто прогуливать занятия. А телеканал НТВ сообщил, что над девочкой и ее иском просто посмеиваются.

"