Posted 14 декабря 2004,, 18:54

Published 14 декабря 2004,, 18:54

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

В Грузии упразднено министерство внутренних дел

14 декабря 2004, 18:54
В Грузии упразднено министерство внутренних дел

Президент Грузии Михаил Саакашвили произвел кадровые и структурные изменения в силовом блоке кабинета министров, сообщили РИА "Новости" в госканцелярии. В частности, министерство внутренних дел упразднено как отдельная структура. Существующие в настоящий момент подразделения МВД разделены на три части. Одна из них - следственный отдел войдет в структуру создаваемого на основе министерства государственной безопасности нового министерства по делам полиции и общественного порядка. При этом модернизированное министерство по своим функциям будет похоже на Федеральное бюро расследований в США. Оно займется расследованием серьезных преступлений и борьбой с оргпреступностью. Руководить им будет нынешний глава МГБ Вано Мерабишвили.

По словам Саакашвили, за последнее время на территории Грузии существенно активизировали свою работу иностранные спецслужбы, и в виду этого принято решение о создании отдельной структуры - Службы внешней разведки. "Новая Служба внешней разведки получит максимально возможное финансирование и усилит работу в направлении повышения эффективности работы системы безопасности страны", - сказал Саакашвили.

Отдельной единицей станет муниципальная полиция, куда также войдут патрульная полиция и спецназ, который при массовых беспорядках будет заниматься вопросами обеспечения правопорядка. Руководить муниципальной полицией будет выборное лицо по аналогии с институтом шерифов в США. Паспортная служба при бывшем МВД уже включена в структуру министерства юстиции.

Президент Грузии также принял решение о кадровых изменениях в министерстве обороны Грузии. Министром обороны назначен бывший глава МВД Ираклий Окруашвили. "Меня, как главнокомандующего, не удовлетворяли темпы модернизации оборонной системы, поэтому принял решение перевести Ираклия Окруашвили на должность министра обороны. Ему дан полный мандат для ускорения реформы оборонной системы Грузии", - сказал Саакашвили.

"