Posted 14 ноября 2011,, 15:24

Published 14 ноября 2011,, 15:24

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

В Таджикистане возбудили уголовное дело против авиакомпании Rolkan

14 ноября 2011, 15:24
В Таджикистане возбудили уголовное дело против авиакомпании Rolkan
Сюжет
Авиация

Госкомитет по национальной безопасности Таджикистана по Хатлонской области возбудил уголовное дело против руководства компании Rolkan, на чьих самолетах летали осужденные в начале ноября летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя областной прокуратуры.

«Согласно новому уголовному делу, возбужденному в минувшую пятницу, руководителю компании Сергею Полуянову предъявлены такие же обвинения, что и осужденным летчикам Владимиру Садовничему и Алексею Руденко», - цитирует агентство слова своего собеседника.

Российский летчик Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, работавшие на компанию Rolkan, были приговорены в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы каждый в начале ноября этого года. Суд признал их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолет Ан-72, на котором летели пилоты, решением суда конфискован.

Летчики были задержаны 12 марта этого года после вынужденной посадки в таджикском городе Курган-Тюбе по обвинению в контрабанде. После ареста сотрудники госкомитета национальной безопасности Таджикистана нашли на борту одного из самолетов полуразобранный авиационный двигатель, который и был признан незаконным грузом.

Ни Садовничий, ни Руденко своей вины не признают. За груз по международному кодексу отвечает авиационная компания – командир корабля за груз ответственности не несет, если это не оружие, наркотики или взрывчатка.

Как заметил в беседе с «НИ» руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин, «говорить о независимости таджикских судов можно с большой натяжкой, и при решении вопросов о судьбе иностранных граждан политические договоренности, конечно, играют большую роль».

Приговор таджикского суда вызвал большой общественный и политический резонанс. Так неделю назад, сразу после обвинительного приговора пилотам российской авиакомпании, на встрече с Медведевым глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил о проблеме мигрантов из Таджикистана.

После разговора президента и главы ФМС в Москве начались облавы, а вскоре ФМС была готова выдворить более 300 таджиков. Кроме того, полиция стала проводить рейды по стройкам в поисках граждан Таджикистана.

В субботу на международный скандал впервые откликнулся президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который обещает решить проблему с летчиками, «чтобы не испортить отношения с Россией».

В свою очередь, Медведев сегодня заявил о том, что депортацию мигрантов нужно проводить постоянно. Однако объявил, что «никакой кампании» в действиях Федеральной миграционной службы (ФМС) не видит: «Если ФМС кого-то выдворяет, значит, эти люди присутствуют без надлежащего разрешения». Глава государства добавил, что облавы последовали «за известными событиями – это совпадение».

М.

"