Posted 14 ноября 2009,, 07:10

Published 14 ноября 2009,, 07:10

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Генерал Бульбов освобожден из-под стражи

Генерал Бульбов освобожден из-под стражи

14 ноября 2009, 07:10
Генерал Бульбов освобожден из-под стражи
Сюжет
Суды

Накануне вечером из-под стражи освобожден генерал-лейтенант ФСКН РФ Александр Бульбов.

У ворот следственного изолятора его встретили родственники, друзья, адвокаты и журналисты. Среди встречающих - депутат Госдумы Александр Хинштейн и бизнесмен Герман Стерлигов.

В понедельник А. Бульбов намерен выйти на работу. «В понедельник выхожу на работу, Маросейка, 12. Если будут вопросы - обращайтесь», - сообщил он ожидавшим его журналистам. По этому адресу находится Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, уточняет РИА Новости.

Мосгорсуд вчера отказался по ходатайству следствия изменить А.Бульбову меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест. После этого выяснилось, что мера пресечения следствием 13 ноября была изменена на подписку о невыезде.

А.Бульбов более 25 месяцев содержался под стражей в СИЗО «Лефортово». Срок содержания под стражей А.Бульбова истекал 15 ноября.

Срок ареста генерал-лейтенанта неоднократно продлевался, в том числе, для ознакомления обвиняемого с материалами дела и для составления обвинительного заключения. В данный момент А.Бульбов ознакомлен с материалами, а в октябре обвинительное заключение было направлено СКП РФ на подписание в Генпрокуратуру России для дальнейшей передачи дела в суд на рассмотрение по существу. Однако в конце октября Генпрокуратура отказалась подписать данное обвинительное заключение и направила дело на доследование, пишет INTERFAX.RU.

Одновременно Александром Бульбовым были освобождены из-под стражи еще как минимум два фигуранта этого громкого дела. Как сообщил РИА Новости по телефону адвокат еще одного фигуранта этого дела - бывшего наркополицейского Юрия Гевала, его подзащитный также был освобожден в пятницу из-под стражи. Кроме того, незадолго до долгожданного выхода из СИЗО Бульбова, свободу получила секретарь генерала Мария Ковалева.

Напомним, Александр Бульбов был задержан 1 октября 2007 года в аэропорту «Домодедово». Его арестовали вместе с другими фигурантами дела – бывшим заместителем начальника службы безопасности ФСКН России Юрием Гевалом и старшим оперуполномоченным по особо важным делам ФСКН Сергеем Донченко. Всего к настоящему моменту по этому делу привлечены к уголовной ответственности 15 человек.

31 октября 2008 года следователь СКП РФ предъявил Александру Бульбову обвинения в окончательной редакции. Генералу ФСКН вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством. По данным СКП, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Бульбов отвергает выдвинутые против него обвинения. Он считает, что его уголовное преследование носит «заказной характер» и является местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита».

"