Posted 13 ноября 2008,, 21:00

Published 13 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:51

Updated 8 марта, 07:51

Шоколадное спасение

Шоколадное спасение

13 ноября 2008, 21:00
Зима – лучшее время для косметологических процедур. В отсутствие активного солнца можно делать пилинги и отбеливающие программы для лица, «запрещенные» летом из-за риска пигментации, а также фотоомоложение и мезотерапию. Столичная индустрия красоты и велнесса предлагает огромное количество оздоравливающих, омолаживающи

На состояние кожи лица сильно влияет не только то, что мы едим, но и время года. Зимой из-за недостатка ультрафиолета наша кожа становится тусклой и безжизненной, и «скорая помощь» заключается в питании и увлажнении.



Лицо: отбелить и разгладить

Осенью и зимой, когда мало солнца, делаются отбеливающие процедуры и всевозможные пилинги. Поэтому, если вас расстраивают пигментные пятна, мелкие рубцы и морщинки, если кожа не так упруга, как хотелось бы, самое время пройти курс химических пилингов. Результат – более гладкая и свежая кожа. Пилинги замечательно сочетаются с программами биоревитализации, когда в кожу с помощью инъекций вводят стабилизированную гиалуроновую кислоту – естественный «увлажнитель», прекрасно воспринимаемый организмом. Вводить ее можно в кожу лица, области декольте и кистей рук. Кожа становится более эластичной, упругой и увлажненной.

Вторая типично зимняя программа – микрошлифовка, или микродермобразия. Суть метода в следующем: кожа обрабатывается струей мельчайшего песка, который подается под давлением из специального аппарата. Это отличная омолаживающая процедура, прекрасно выравнивающая кожу и убирающая мелкие шрамы – например, после акне. Она делается курсом, ее можно чередовать с щадящими пилингами, например, фруктовыми кислотами. Активно посещаются зимой и сеансы мезотерапии, их также можно сочетать с пилингами. Речь идет о множественных микроинъекциях, с помощью которых в кожу вводятся коктейли из питательных веществ, витаминов и гомеопатических лекарств. Микроуколы позволяют добиться свежего цвета лица, убрать круги под глазами, сосудистые «звездочки» и даже разгладить мелкие морщинки. Разновидность мезотерапии – комплекс ревитализации (биоармирования) – тотального увлажнения кожи. С помощью инъекций под кожу вводятся специальные препараты, воздействующие на глубокие кожные слои и стимулирующие процессы восстановления тканей на клеточном уровне. У биоревитализации впечатляющий, видимый эффект: уже после первого сеанса структура вашей кожи заметно улучшится, она станет более гладкой, а контур лица подтянется. Рекомендуемый курс – 7–9 процедур, затем перерыв 3–6 месяцев, и в дальнейшем желательно делать поддерживающие курсы.

Наконец, именно зимой лучше проводить серьезные омолаживающие процедуры. Одна из них – ЭЛОС-методика омоложения и безоперационной подтяжки кожи лица, груди, век, лба, щек, избавляющая от таких следов времени, как морщины, пигментация любого происхождения, сосудистые дефекты, мелкие рубцы. Специалисты называют этот метод более щадящей и эффективной альтернативой фотоомоложению, лазерной шлифовке и операционной пластике. Название технологии ЭЛОС означает «электро-оптический синергизм». Омолаживающий эффект достигается за счет сочетания световой энергии с высокочастотными токами. В результате начинает вырабатываться собственный коллаген, восстанавливается овал лица, разглаживаются морщины. Процедура подходит молодым женщинам, которые в 30–35 лет хотят зафиксировать овал и убрать мелкие морщинки, помогает зрелым дамам и мужчинам скорректировать контур лица и избавиться практически от любых косметических дефектов кожи. Рекомендуется курс – 3–6 процедур с интервалом в месяц.



Тело: расслабить, а потом взбодрить

Зимний букет процедур по уходу за телом богат и разнообразен. Сегодня существует масса расслабляющих SPA-программ: в русской бане, турецкой, японской, финской, с паровыми кушетками, всевозможными массажами и экзотическими обертываниями. Аюрведа, марокканские обертывания, талассотерапия – выбирайте на свой вкус и кошелек, но все же придерживайтесь рекомендаций специалистов. А они рекомендуют в холодное время года антистрессовые, расслабляющие комплексы, при этом обладающие отсроченным тонизирующим и восстанавливающим эффектом, программы детокс – ведь зимой все процессы в организме замедляются, происходит застой жидкости и накопление шлаков. Вместе с тем для поддержки организму необходимы питательные обертывания, в составе которых много витаминов и минералов. Подойдет сеанс стоун-терапии – массажа горячими камнями вулканического происхождения. Чудодейственный каменный массаж поможет расслабиться после тяжелых будней, нормализовать сон и восстановить внутренний баланс в организме.

Водные процедуры – неотъемлемая часть любого SPA-сеанса. Одна из самых простых и самых эффективных – душ Шарко, когда вас «обстреливают» мощной струей холодной и горячей воды с расстояния в 3–5 метров. Всего за 10 минут вы получаете огромный терапевтический и эстетический эффект, заряд бодрости, активизируется кровообращение. Душ назначают при депрессиях и нервных перегрузках: он чудесным образом возвращает людям радость жизни и энергию. Гидротерапию хорошо сочетать с массажами, во время которых используются активные питательные вещества – ароматические масла, травяные экстракты. Массаж стимулирует и смягчает кожу, наполняя ее влагой. Любителям экзотики понравится бразильский бамбуковый массаж. Его выполняют двумя палочками из бамбука под аккомпанемент этнической музыки. На вашем теле массажистка отбивает особый ритм (удары совсем не болезненны), который дарит расслабление и возвращает тонус. Другая интересная новинка пришла с Востока – это тайский массаж горячими травяными мешочками. Внутри каждого из них – имбирь, куркума, лайм, пачули, камфора, оказывающие противовоспалительное и обезболивающее действие. Массаж улучшает циркуляцию крови и лимфы, увеличивает подвижность суставов, расслабляет и повышает эластичность мышц. Травы вообще косметологи очень полюбили в последнее время, их активно применяют для массажей, ингаляций, масок и, конечно же, для обертываний. Об обертываниях – одном из самых популярных видов SPA – стоит рассказать более подробно.



Немного чили

Популярность обертываний объясняется тем, что они быстро дают хороший видимый эффект: уже после двух-трех процедур можно похудеть сразу на размер. Но надо иметь в виду, что теряется не жировая прослойка, а жидкость, дающая лишние сантиметры в объеме. Вода потом также быстро возвращается, как и теряется, поэтому всем поклонницам обертываний надо знать: они хороши и эффективны только в комплексе с другими «похудательными» составляющими – массажем, физическими упражнениями и здоровым питанием.

Хитом нынешней осени и предстоящей зимы станут антистрессовые и тонизирующие шоколадные обертывания. Давно известно, что какао-бобы – источник биологически активных веществ, а запах и вкус шоколада улучшают настроение и помогают не впасть в депрессию. В шоколаде содержится примерно 40% кофеина, который ускоряет процесс расщепления жиров и позволяет эффективно бороться с лишним весом и целлюлитом. Сегодня мир буквально помешан на шоколадной косметике, хотя первый омолаживающий крем на основе аппетитного ингредиента появился всего четыре года назад. Большие поклонники шокопроцедур – Бритни Спирс, Стинг и Джон Траволта. Шоколадное SPA обычно состоит из нескольких этапов: пилинг пастой с пудрой какао-бобов или с косточками шоколадного дерева, затем 20-минутное обертывание теплой густой шоколадно-водорослевой массой, массаж с шоколадным кремом или маслом и в конце – увлажнение кожи какао-лосьоном. Разновидностей шокотерапии много, предлагается даже горький шоколад в сочетании с перцем чили, но эффект всегда одинаковый: уменьшение объемов, выведение токсинов, улучшение обмена веществ и бархатистая кожа. Плюс хорошее настроение (шоколад богат гормонами радости эндорфинами) и нежный пряно-сладкий аромат, который сохранится с вами еще пару дней.

Зеленый кофе избавит от целлюлита

Среди новейших антицеллюлитных программ этого сезона – обертывания зеленым кофе (используется экстракт из сырых, необжаренных кофейных зерен) и живыми водорослями ламинариями. Кофейное обертывание – в чистом виде тонизирующая процедура (не рекомендуется людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией), расщепляющая жиры, способствующая выведению токсинов, увлажнению и обновлению кожи. Обертывание же ламинариями, добытыми в экологически чистой зоне Белого моря, обладает не только хорошим косметическим, но и лечебным эффектом. Водоросли богаты микро- и макроэлементами, йодом и витаминами, они стимулируют обмен веществ, выводят шлаки, повышают упругость и омолаживают кожу. А запах моря дарит расслабление и чувство безмятежности. Дополняет обертывание гидромассажная ванна с экстрактом ламинарий.

Яблочные обертывания успокаивают

По степени удовольствия с шоколадом могут поспорить богатые витамином С цитрусы. Салоны предлагают холодные обертывания с цедрой сладкого апельсина в сочетании с увлажнением лосьонами с эфирными маслами лимона. Цитрусовое обертывание выравнивает кожу, повышает жизненный тонус. Нашли себе применение в эстетической косметологии и яблоки. Для теплых обертываний используется яблочный мусс, после чего делается массаж с маслом из фруктового экстракта. Яблочная процедура зрительно уменьшает объемы, обладает успокаивающим и противовоспалительным действием, глубоко увлажняет, подтягивает, витаминизирует и освежает кожу, у нее хороший отбеливающий эффект. Еще одно «вкусное» и полезное обертывание – виноградное. Правда, в косметических целях используют не сами ягоды, а экстракт виноградных косточек в сочетании с добавками, богатыми минералами (овес, белая глина). Виноград увлажняет, питает, улучшает кровообращение и повышает иммунитет, что весьма актуально холодной зимой. Винотерапия обладает хорошим антиоксидантным, очищающим действием и рекомендуется при очень сухой, обезвоженной коже.

"