Posted 14 октября 2007,, 07:52

Published 14 октября 2007,, 07:52

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

В центре столицы наркополицейские учинили расправу над милиционерами

В центре столицы наркополицейские учинили расправу над милиционерами

14 октября 2007, 07:52
В центре столицы наркополицейские учинили расправу над милиционерами

В пятницу Мещанский райсуд Москвы поставил точку в скандальном деле пятерых столичных наркополицейских, учинивших год назад на Площади трех вокзалов жестокую расправу над двумя милиционерами. Среди офицеров наркополиции была хрупкая дама, однако на суде выяснилось, что именно она заполнилась жертвам своей беспрецедентной жестокостью.

Эта скандальная история произошла в конце ноября 2006 года на площади около Ленинградского и Ярославского вокзала. В 22.00 сюда приехали на очередную операцию против наркодиллеров офицеры управления федеральной службы Госнаркоконтроля по ЦАО Москвы Василий Птицын, Дмитрий Прокофьев, Алексей Березников, Андрей Юренков и Александра Илларионова.

Наркополицейские запустили в злачные места агентов-закупщиков и стали ждать от них вестей. Около полуночи один из них неожиданно вернулся и рассказал, что его ограбили. Агент утверждал, что грабителями были…два местных милиционера.

Как установило следствие, наркополицейские отправились на межведомственные «разборки». Офицеры настигли двух сотрудников Московско-Ярославского ЛУВД и прямо на площади принялись их жестоко избивать. Когда милиционеры оказались на земле, к экзекуции подключилась и дама. Александра Илларионова отпустила каждому страже порядка по четыре мощных пинка каблуком. Затем, Василий Птицын надел на одного из милиционеров наручники, сорвал у него золотой браслет и вытащил из кармана 10 тыс. рублей. У другого милиционера наркополицейские похитили из служебного удостоверения тысячу рублей.

Суд признал всех наркополицейских виновными в превышении должностных полномочий. Два офицера были признаны виновными в грабеже. Василий Птицын, Дмитрий Прокофьев и Алексей Березников получили от 5 до 6 лет в колонии общего режима. Андрей Юренков и Александра Илларионова приговорены каждый к 3 годам условно.

Андрей ПАНКОВ

"