Posted 14 октября 2004,, 14:45

Published 14 октября 2004,, 14:45

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Источник заразы в нижегородском роддоме не обнаружен

14 октября 2004, 14:45
Источник заразы в нижегородском роддоме не обнаружен

Министерство здравоохранения Нижегородской области обнародовало результаты служебного расследования обстоятельств смерти трех новорожденных в родильном доме города Павлово в минувшем сентябре.

На основании результатов лабораторного исследования подтверждено, что трое умерших детей заболели гнойным бактериальным менингитом гемофильной этиологии. Проверяющие установили, что тяжесть клинического течения заболевания и летальные исходы обусловлены наличием «в одном случае стертой клиники инфекционного процесса и молниеносным течением заболевания в двух других случаях».

Согласно официальной информации, при проведении лабораторного обследования персонала источник инфекции не выявлен. Тем не менее, представители комиссии областного минздрава не исключают, что гемофильную палочку занесли сами сотрудники роддома. В ходе проверки составлены протоколы об административном правонарушении на главного врача роддома и старшую медицинскую сестру детского отделения в связи с выявленными нарушениями и несвоевременным закрытием родильного дома на карантин.

Сергей Анисимов

"