Posted 13 октября 2004,, 20:00

Published 13 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Детям о терроре

13 октября 2004, 20:00
На днях в Йошкар-Оле Марийским институтом образования была выпущена памятка для директоров школ, учителей, учащихся и их родителей. Названа брошюра просто и пугающе: «ОБЖ и Беслан». В ней подробно рассказывается, как себя надо вести, оказавшись в заложниках.

Автор памятки – главный методист института Анатолий Заплаткин – собирал материал для своей методички буквально по крупицам. Потому что, как выяснилось, ни в одном ранее изданном учебнике по Основам безопасности жизнедеятельности про подобные ситуации ничего не сказано. Один-единственный абзац нашелся лишь в старом пособии для учащихся пятых классов. Пришлось «попотеть» в библиотеках. Там и выяснилась любопытная вещь: проблемой выживания в террористических актах оказались озабоченными исключительно поляки, издавшие подробные рекомендации потенциальным жертвам.

«Еще несколько нужных абзацев я нашел в «Справочнике школьника». Вот из этих трех изданий и «слепил» свою памятку, – рассказал «Новым Известиям» Анатолий Заплаткин. – Зачем? Да вот посмотрел тут по телевизору одно интервью с госчиновником и понял: даже люди, вовлеченные во власть, не задумываются над проблемой безопасности жизнедеятельности школьников. Вот и решил им напомнить. Завтра у нас состоится республиканское совещание по антитерроризму, на нем всем представителям районных отделов образования и раздадим по одной брошюрке. Она вышла мизерным тиражом – 50 экземпляров, по количеству районов. На большее у института не хватило средств, поэтому директорам школ Марий Эл придется заниматься ксерокопированием».

Но это, по словам методиста, еще полбеды. Дело в другом. На этот важный для школьников предмет в республике отведен всего один час в неделю, да и то только для восьмиклассников. После событий в Беслане министерство образования Марий Эл обещало ввести ОБЖ и для 10–11-х классов, но тоже по одному часу в неделю.

«Казалось бы, директора школ своей властью могли бы ввести предмет и в младшие классы, – продолжает Анатолий Заплаткин. – Но они больше обеспокоены показателями единого госэкзамена. А по ОБЖ госэкзамена нет. Терроризм же у нас процветает».

"