Posted 14 сентября 2011,, 05:31

Published 14 сентября 2011,, 05:31

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Верховный суд наказал Егорову за арест Ходорковского и Лебедева

Верховный суд наказал Егорову за арест Ходорковского и Лебедева

14 сентября 2011, 05:31
Верховный суд наказал Егорову за арест Ходорковского и Лебедева
Сюжет
Суды

13 сентября Верховным судом была удовлетворена жалоба адвокатов Платона Лебедева на действия Мосгорсуда, санкционировавшего продление ареста Ходорковского и Лебедева с 17 мая по 17 августа 2010 года. В отношении председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой было вынесено частное определение из-за допущенных ей грубых нарушений УПК. Впрочем, никакого влияния на судьбу Ходорковского, Лебедева, да и самой Егоровой это решение иметь не будет.

ВС РФ предложил «обратить внимание председателя Мосгорсуда Егоровой на грубые нарушения закона, допускаемые при рассмотрении жалоб». О результатах изучения этих нарушений коллегия просит сообщить в высший суд, - пишет РАПСИ.

Незаконными признаны также судебные акты, вынесенные по этому вопросу кассационной инстанцией 21 мая 2010 года и президиумом Мосгорсуда 24 июня 2010 года. Ранее был признан незаконным арест обвиняемых с 17 августа по 17 ноября 2010 года, этот вердикт был вынесен 15 апреля текущего года. Арест Лебедева и Ходорковского также был осужден Европейским судом по правам человека.

Адвокаты Лебедева в жалобе указали на то, что решение об аресте было принято несмотря на уже внесенную на тот момент Дмитрием Медведевым поправку к закону, отменяющую арест как меру пресечения при экономических преступлениях. Председатель Мосгорсуда этот закон проигнорировала.

В отношении Ольги Егоровой частные определения выносились и раньше, но по менее громким делам, уточняют «Ведомости».

Судьбу экс-совладельцев ЮКОСа вчерашнее решение никак не облегчит: спорная санкция на арест обвиняемых касалась второго уголовного дела, и в этот момент оба фигуранта уже не были на свободе. Фактически речь шла о том, где им находиться во время суда — в сизо или исправительном учреждении.

Адвокат Роберт Зиновьев признает, что юридических последствий от частного определения Егоровой не будет, но важен сам факт, что Верховный суд хотя бы обратил внимание на откровенное игнорирование президентских поправок в УПК со стороны Мосгорсуда. «Исходя из моей практики, именно для Мосгорсуда характерно пренебрежительное отношение к закону в угоду политическому заказу или административным распоряжениям», - сказал адвокат.

Напомним, что в 2010 году прокуратура неоднократно добивалась продления срока ареста Ходорковского. В мае Мосгорсуд признал законным соответствующее решение Хамовнического суда Москвы, из-за которого бывший глава ЮКОСа обратился с открытым письмом в адрес Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, в котором он объявил о бессрочной голодовке в связи с продлением его содержания под стражей до 17 августа. Тогда бизнесмен заявил, что решение суда об изменении сроков ареста незаконно.

«Хамовнический суд, принимая 14 мая 2010 года решение о продлении моего ареста, открыто проигнорировал изменения, недавно внесенные в ст.108 УПК РФ. Хотя и по смыслу закона, и в соответствии с п.3 постановления КС РФ от 22 марта 2005 года при продлении срока содержания под стражей необходимо руководствоваться указанной статьей на всех стадиях судопроизводства. Суд даже не счел необходимым объяснить причину неприменения закона. Мне известно, что это не единичный случай подобного игнорирования именно данных поправок в УПК на стадии судебного разбирательства», - писал олигарх в обращении. И отметил, что заботится вовсе не о себе: «Я нахожусь и буду находиться в тюрьме вне зависимости от принятого судом решения, однако не могу согласиться с таким демонстративным саботажем закона, внесенного президентом РФ по его личной инициативе и вступившего в законную силу».

В.

"