Posted 13 сентября 2005,, 20:00

Published 13 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Американцы нарисовали карту Плутона / Две матери родят одного ребенка / Астрономы предсказывают краткий энергетический кризис / Ученые нашли мифического дракона / В Солнечной системе скитается гигантский Санта

13 сентября 2005, 20:00
Американцы нарисовали карту Плутона / Две матери родят одного ребенка / Астрономы предсказывают краткий энергетический кризис / Ученые нашли мифического дракона / В Солнечной системе скитается гигантский Санта

Американцы нарисовали карту Плутона

На минувшей неделе Марк Буи и его коллеги из обсерватории Лоуэлла (США) представили вниманию широкой публики самую подробную на сегодняшний день цветную карту Плутона. При ее составлении ученые использовали снимки, переданные на Землю космическим телескопом Hubble в 2002–2003 годах. И хотя качество фотографий оставляло желать лучшего, астрономам удалось с помощью специальной компьютерной программы весьма подробно воссоздать рельеф самой дальней планеты Солнечной системы. По их мнению, темные области на снимках являются участками загрязненного водяного льда, светлые – замерзшего азота, красные – не что иное, как метановый лед и, возможно, другие органические вещества, самое же яркое пятно в центре карты – замерзший угарный газ.



Две матери родят одного ребенка

Британские ученые впервые в мире получили официальное разрешение на клонирование человеческого эмбриона, который будет выращен из генетического материала двух матерей. В ходе уникального эксперимента команда исследователей из Университета Ньюкасла (Великобритания) заберет ядро у клетки человеческого эмбриона, зачатого одной женщиной, и пересадит его в неоплодотворенную яйцеклетку другой женщины. Если эксперимент удастся, то врачи получат возможность бороться с генетическими заболеваниями, передающимися по наследству от матери к ребенку, причиной которых является митохондриальная ДНК.



Астрономы предсказывают краткий энергетический кризис

В прошлую пятницу астрономы из Национального центра по исследованиям атмосферы и океана (США) зафиксировали на Солнце уникальную вспышку, которая стала одной из самых мощных за всю историю наблюдений. Вспышка относится к 5-й, самой сильной, категории и по мощности может превзойти вспышку ноября 2003 года. Как и тогда, она может наделать немало бед на Земле. Американские астрономы предупреждают, что в ближайшие две недели возможны сбои в работе систем навигации, интернет-каналов и банальные перебои с электричеством. Все эти неприятности обусловлены тем, что выброс солнечной энергии в сторону Земли вызовет сильное возмущение электромагнитного поля нашей планеты.



Ученые нашли мифического дракона

На конференции «Фестиваль науки», проходящей сейчас в Дублине (Ирландия), доктор Дэвид Мартилл из Портсмутского университета (Великобритания) выступил с сенсационным заявлением. Проанализировав хорошо сохранившиеся ткани птерозавра, найденного не так давно на территории Америки, он пришел к выводу, что эти летающие ящеры были намного больше, чем считалось ранее. Так, размах их крыльев достигал 18 м, тогда как у крупнейшей современной птицы кондора он всего 3 м. «Это был самый настоящий дракон, величиной с современный самолет!» – восхищался ученый. Впрочем, у былинных богатырей шансов сразиться с ним не было. Птерозавры полностью вымерли еще 220 млн. лет назад. Причем ни современные птицы, ни летучие мыши, имеющие схожую анатомию, не являются их родственниками.



В Солнечной системе скитается гигантский Санта

Проанализировав снимки, сделанные два года назад телескопами-близнецами «Кек» на Гавайях, американский астроном Чад Трухильо с изумлением обнаружил, что астероид Санта имеет весьма необычную форму. Больше всего он напоминает гигантскую сигару длиной 2 тыс. км. С ним, впрочем, согласны не все астрономы. Противники теории «космической сигары» утверждают, что колебания яркости, на основании которых и был составлен «портрет» Санты, обусловлены неодинаковым цветом поверхности астероида. Нечто подобное наблюдается у одного из спутников Сатурна, Япета, отражающая способность темной и светлой половины которого различается в несколько раз.



По материалам BBC News, Space.com, The Telegraph, New Scientist

"