Posted 13 сентября 2004,, 20:00

Published 13 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Финансовая ампутация

13 сентября 2004, 20:00
Администрация Архангельской области обратилась в прокуратуру с просьбой расследовать факты хищения бюджетных средств на сумму 5 млн. долларов. Год назад областная администрация взяла в венгерском банке кредит – 30 млн. долларов – и заключила с венгерской фирмой «Краниум» договор о постройке на эти деньги областной клин

В июле 2003 года администрация Архангельской области взяла кредит в 30 млн. долларов у венгерского государственного экспортно-импортного банка Эксим Банк. Деньги должны были пойти на строительство областной клинической больницы. Кредит был связанным, это означало, что за строительство возьмется венгерская сторона, представленная компанией «Краниум». Компания руководила возведением больницы, а банк перечислял ей деньги.

В июне этого года сменился глава администрации области, и новый глава заинтересовался, как расходуется крупный кредит. Проверка выявила ряд неясностей.

«К примеру, неоправданное завышение цен на поставленное медицинское оборудование составило 2 млн. 386 тыс. долларов, – рассказал «Новым Известиям» первый заместитель директора департамента информации и общественных связей Архангельской области Виктор Ильин. – По разным позициям стоимость оборудования завышалась от 5 до 70%. Вот, например, установка ангиографическая Innowa-2000. Разница между реальной ценой и указанной в венгерских отчетах – 602 тыс. долларов. Или приобретенные лифты. По договору «Краниум» поставила шесть пассажирских лифтов отечественного производства. Компания оценила их в 15 млн. 390 тыс. рублей. Тогда как на заводе-изготовителе, по ценам которого обычно идет закупка, шесть аналогичных лифтов стоят 3,5 млн. рублей». К тому же договоры на закупку этого оборудования составлялись без участия представителей департамента здравоохранения области. И еще одна деталь: в договоре было прописано, что любые претензии будут рассматриваться либо в Швейцарии, либо в Венгрии.

Администрация области неоднократно пыталась связаться с венгерской стороной, чтобы прояснить ситуацию. Но представители компании «Краниум» и венгерской компании «Медикор», занимавшейся непосредственно поставками медицинского оборудования, на переговоры не явились. В начале сентября россиянам удалось вызвать представителей банка-кредитора.

«К нам приехал директор венгерского банка Эксим Банк господин Тидор Сакач, – рассказал Виктор Ильин. – Выслушал претензии и сказал, что это все неприятно, но они заинтересованы в успешном завершении строительства больницы. В частности, они заверили администрацию области, что проведут переговоры с руководством «Краниума» и «Медикора» по поводу добросовестного выполнения ими условий заключенных соглашений, а также о продлении гарантийных сроков на медицинское оборудование, преждевременно доставленного в Архангельск».

Больница, оказавшаяся в центре внимания, практически достроена: корпуса есть, сейчас идут работы по внутренней отделке помещения. Администрация области продолжает контролировать деятельность на стройплощадке и ждет ответа представителей Эксим Банка. А к исследованию ситуации подключилась областная прокуратура – туда были отправлены все собранные в ходе губернаторской проверки документы.




Губернатору Ярославской области предъявлены обвинения

"