Posted 14 августа 2012,, 12:16

Published 14 августа 2012,, 12:16

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Сняты подозрения с предполагаемого убийцы Богдана Прахова

14 августа 2012, 12:16
Сняты подозрения с предполагаемого убийцы Богдана Прахова

Следователи во Владимирской области сняли подозрения с 30-летнего Дмитрия Семенова, который несколько дней назад признался в убийстве 5-летнего Богдана Прахова во Владимирской области.

В СУ СК РФ по Владимирской области сообщили, что у следствия больше нет претензий к Семенову. По требованию закона, подозреваемый в совершении преступления должен быть освобожден из-под стражи по истечении десяти суток с момента задержания, если ему не предъявлено обвинений.

Как передает РИА Новости, срок содержания Семенова под стражей истекает сегодня, 14 августа. Но следствие до сих пор не предъявило обвинений Семенову.

Пятилетний Богдан Прахов, приехавший во Владимирскую область с родителями из Москвы, был похищен 19 июня возле садового товарищества «Сад Мир» недалеко от города Петушки.

Сообщалось, что Богдан с 9-летним другом катались на велосипедах. Неожиданно из леса выскочил мужчина на вид лет 40, схватил малолетнего мальчика и убежал с ним в чащу.

После этого 9-летний приятель похищенного Богдана сообщил о ЧП взрослым. В кратчайшие сроки была организована поисковая операция. Мальчика и его похитителя разыскивали сотни сотрудников полиции, спасателей, военных и волонтеров.

На следующий день в высокой траве в 700 метрах от садового товарищества было найдено тело мальчика. Первоначально сообщалось, что ребенка изнасиловали и задушили. Однако затем официальные представители СКР заявили, что мальчика убили ударом тяжелым предметом по голове.

С момента убийства мальчика в СМИ неоднократно появлялись сообщения об установлении личности предполагаемого убийцы и даже о его задержании. Однако все эти сообщения были опровергнуты следственными органами.

Наконец 4 августа в районе Твери полицейские задержали 30-летнего Дмитрия Семенова, который начал давать признательные показания об убийстве Богдана Прахова. Семенов заявил, что 19 августа под Владимиром увидел играющих детей и пошлел в их сторону. Как только дети выехали на велосипедах за ограждение, Семёнов дважды ударил старшего мальчика по голове, и, схватив Богдана, побежал в сторону леса. Давая показания о причинах убийства, Семёнов пояснил, что мальчик очень громко кричал, и это могло привлечь внимание посторонних. Поэтому сначала Семёнов закрывал мальчику рот руками, а потом начал его избивать.

Вместе с тем, следственные органы с момента задержания Семенова заявляли, что его причастность к преступлению необходимо проверить следственным путем.

А.

"