Posted 14 июля 2011,, 12:53

Published 14 июля 2011,, 12:53

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Специалисты укрепляют «танцующий мост» в Волгограде

14 июля 2011, 12:53
Специалисты укрепляют «танцующий мост» в Волгограде

Дорожные специалисты приступили к установке противовесов на знаменитый «танцующий мост» в Волгограде, который в мае прошлого года в прямом смысле зашатался из-за ветра. Сообщается, что специалисты укрепляют противовесы на трех пролетах моста для гашения возможных колебаний конструкции.

Решение по техническому укреплению волгоградского моста было принято на основании рекомендаций специалистов Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ).

Эксперты ЦАГИ рекомендовали установить на трех надводных пролетах моста специальные устройства для гашения колебаний конструкций - три демпфера, весом по 20 тонн каждый. Стоимость работ составляет порядка 100 миллионов рублей.

Как передает РИА Новости, работы по техническому укреплению мостового сооружения будут завершены до конца ноября. Все это время мост будет открыт для движения.

Напомним, мост через Волгу оказался в центре громкого скандала в мае прошлого года, когда он в прямом смысле слова начал ходить ходуном. Очевидцы происшествия сняли на камеру, как по дорожному полотну моста идут резонансные волны амплитудой свыше 1 м. Из-за этого мост назвали «танцующим».

Впоследствии комиссия установила, что причиной колебаний моста стала его конструкция, которая фактически превратила мост в антикрыло. При определенном направлении и силе ветра полотно моста начинало колебаться в резонанс воздушным потокам.

В ходе экспертных проверок было установлено, что в результате своего «танца» мост повреждений не получил. В результате в конце мая он снова был открыт для движения.

А.

"