Posted 14 июля 2006,, 09:12

Published 14 июля 2006,, 09:12

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Путин поздравил Ширака с главным праздником французов

14 июля 2006, 09:12
Путин поздравил Ширака с главным праздником французов

Сегодня, 14 июля, Франция отмечается свой главный национальный праздник — День взятия Бастилии. Народные гуляния пройдут по всей стране. Основные торжества состоятся в Париже, они откроются военным парадом.

Президент России Владимир Путин отправил официальную поздравительную телеграмму президенту Франции Жаку Шираку.

«Это знаменательное событие, равно как и вся Великая французская революция, в огромной степени повлияло на ход мировой истории, на неизбежное утверждение ценностей демократии и свободы», — говорится в президентской телеграмме. «Уверен, что нынешний год пройдет под знаком дальнейшего укрепления российско-французского партнерства, развития двустороннего сотрудничества и конструктивного взаимодействия наших стран по решению ключевых международных проблем», — сказано в поздравлении.

И всё же, несмотря на более чем серьезный исторический подтекст, День взятия Бастилии — праздник очень веселый и отмечается с размахом. В каждом парижском квартале, проходят шумные балы и карнавалы.

Кроме того, приемы по случаю национального праздника пройдут во французских посольствах в других странах, в том числе и в России.

"