Posted 13 июля 2005,, 20:00

Published 13 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Новый суд над Волочковой

Новый суд над Волочковой

13 июля 2005, 20:00
В Дзержинском федеральном суде Петербурга начались очередные слушания по иску дизайнеров, занимавшихся квартирой Анастасии Волочковой. На этот раз претензии светской львице выдвинул художник Дмитрий Дорохин. Он требует взыскать с примы 315 тыс. рублей за витражи на окнах.

Ни истец, ни ответчик в зале суда не появились. Их интересы представляли адвокаты. Эмиссар Дорохина Александр Орлов рассказал, что его клиент изготовил витражи для квартиры Анастасии Волочковой на Итальянской улице (это самый центр Петербурга, престижный и дорогой район, квартиры здесь сложно купить не только из-за высокой цены, но и потому, что на них претендует целая очередь миллионеров). Договор на выполнение соответствующих работ со стороны балерины подписывала петербургская художница Елена Костина. По словам адвоката г-на Дорохина, дизайнер выполнил заказ в срок, и витражи были установлены, но денег он так и не получил. Изначально дизайнер оценил свою работу в 220 тыс. рублей. Теперь он заявляет, что за минувшие два года на эту сумму «набежали проценты», и требует с балерины уже 315 тыс. рублей.

Адвокат Волочковой Светлана Новикова не стала отрицать тот факт, что балерина не расплатилась за витражи. Вместо этого она попыталась возложить вину за случившееся на художницу Костину. Новикова отправила в Комитет по надзору и контролю в сфере защиты прав потребителей письмо, в котором просила вынести экспертную оценку действий Елены Костиной и Дорохина при заключении договора.

Адвокат Волочковой считает, что контракт составлен со значительными нарушениями. Для доказательства этого тезиса г-жа Новикова просила суд разрешить в качестве эксперта пригласить представителя комитета. Но судья ходатайство отклонила. После этого адвокат заявила, что художница Костина превысила свои полномочия и при подписании договора на витражи вышла за рамки своей ответственности, предусмотренной доверенностью от балерины. Мало того, художница, по словам юриста, проводила работы без согласования со своей знаменитой заказчицей. Однако сама Костина отвергает эти заявления. Во вторник она предоставила суду фрагменты своей переписки с Анастасией Волочковой и рассказала, что актриса согласилась с проектом витражей в присутствии нескольких человек, которых можно вызвать в суд как свидетелей.

Иск Дмитрия Дорохина далеко не первая претензия к балерине. На рассмотрении в петербургских судах находятся еще два аналогичных дела. А одно подобное разбирательство уже завершилось в пользу истца. Дзержинский суд постановил взыскать с Анастасии Волочковой 1 млн. 200 тыс. 440 рублей в пользу компании «Борей-техно», устанавливавшей люстры и бра в квартире на Итальянской.

Компания «Алвико», разрабатывавшая дизайн-проект апартаментов балерины, также не получила денег за свои труды. Через суд дизайнеры пытаются получить с Волочковой 27 тыс. долларов. Заседание по этому делу назначено на 27 июля. А в августе состоятся первые слушания по претензии фирмы «Искра», которая поставила карнизы и шторы. Сумма иска пока не разглашается, но вряд ли она будет меньше уже заявленных.

Все эти разбирательства принесли Волочковой не только славу скандалистки, но и причинили большие неудобства. В марте пограничники московского «Внуково» не выпустили ее на гастроли во Львов. Сославшись на запрет актрисе покидать пределы России, у нее отобрали загранпаспорт. Правда, документ вскоре возвратили.

"