Posted 14 июня 2019,, 02:05

Published 14 июня 2019,, 02:05

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Составлен список любимых мультфильмов россиян

Составлен список любимых мультфильмов россиян

14 июня 2019, 02:05
Фото: Fandom
Самым любимым мультипликационным фильмом жителей страны стал "Ну, погоди!". Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Как показало исследование, 65% россиян поставили "Ну, погоди!" на первое место среди самых любимых мультиков. 80% респондентов заявили, что смотрели все серии мультсериала. Лишь некоторые серии видели 18%, сообщает РИА "Новости".

На втором месте в списке самых любимых мультфильмов оказались "Каникулы в Простоквашино" — 31%. Замкнул тройку с показателем в 16% мультфильм "Маша и медведь".

Также в списке значатся "Винни-Пух" (13%), "Чебурашка и крокодил Гена" (10%), "Кот Леопольд" и "Ежик в тумане" (по 8%).

Как ранее писали "НИ", полвека назад, в январе 1969 года вышла первая серия знаменитого советского мультфильма о приключениях Зайца и преследовавшего его Волка. Всего было снято 20 серий. По мнению многих критиков это был вполне конкурентоспособный на мировом рынке мультсериал, его смотрели и в США. Но постепенно и он ушел в историю.

Секрет популярности "Ну, погоди!" в том, что он без фальши показывал чуть ли не все стороны жизни в СССР сквозь призму весёлых приключений и забавных трюков: пляж, парк отдыха, стройка, метро, стадион, цирк, музей, деревня, море, телестудия,новогодний праздник, Олимпиада 1980 года и так далее с вполне узнаваемыми, хоть и переданными в сатирической форме, в образе животных, персонажами: дремлющий бегемот-охранник, свинья с тремя рядами купальников на пляже...

"