Posted 14 июня 2011,, 14:23

Published 14 июня 2011,, 14:23

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Скинхедов приговорили к пожизненному заключению

14 июня 2011, 14:23
Скинхедов приговорили к пожизненному заключению
Сюжет
Суды

Алексей Воеводин и Артем Прохоренко получили пожизненные сроки с отбыванием заключения в колонии особого режима. Такое решение вынес городской суд Санкт-Петербурга, который сегодня огласил приговор по делу созданной Воеводиным националистической группировки.

Всего перед судом предстало 14 человек. Два участника группировки были оправданы судом присяжных и освобождены в зале суда. Четыре человека получили условные сроки лишения свободы. Остальные были приговорены к различным срокам лишения свободы - от двух до 18 лет.

На счету, созданной Алексеем Воеводиным, банды скинхедов семь убийств и восемь нападений на почве национальной ненависти. В том числе, получившее широкую огласку убийство петербургского ученого Николая Гиренко, который работал экспертом при проведении судебных процессов по делам экстремистской направленности. Также им инкриминировались статьи «бандитизм» и «незаконное хранение оружия».

Группировка была создана в Петербурге в 2003 году. Основали ее Воеводин и Дмитрий Боровиков, застреленный в 2006 году при задержании. Жертвами преступников становились не только лица неевропейской внешности, но и их собственные соратники - двух из них убили, заподозрив в предательстве.

М.

"