Posted 14 июня 2007,, 07:22

Published 14 июня 2007,, 07:22

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Суд вынес приговор по делу Ульмана

14 июня 2007, 07:22
Суд вынес приговор по делу Ульмана

Сегодня суд признал виновными всех фигурантов по так называемому делу Ульмана.

В отсутствие троих из четверых обвиняемых суд приговорил майора Алексея Перелевского к 9 годам лишения свободы, капитана Эдуарда Ульмана — к 14, лейтенанта Александра Калаганского и прапорщика Владимира Воеводина к 11 и 12 лишения свободы соответственно. В отношении троих последних приговор вынесен заочно.

Единственный находящийся на скамье подсудимых майор Перелевский взят под стражу в зале суда. Все они были признаны виновными в убийстве шести мирных граждан в Чечне в декабре 2002 года.

Широкий резонанс этого процесса объясняется и тем, что уже дважды суд присяжных признавал военных невиновными, считая их действия адекватными сложившимся обстоятельствам, но каждый раз Главная военная прокуратура обжаловала приговор. Третье разбирательство проходило с участием трех профессиональных судей.

По данным следствия, в январе 2002 года разведгруппа спецназа в количестве 12 человек под командованием Ульмана в районе населенного пункта Дай Шатойского района Чечни обстреляла УАЗ, водитель которого не прореагировал на приказ остановиться. Сидевший в машине директор Нохчи-Келойской школы был убит, двое пассажиров получили огнестрельные ранения. Как установило следствие, спецназовцы вывели оставшихся в живых пятерых чеченцев и запросили по рации вышестоящее командование о дальнейших действиях. Согласно данным следствия, после того как им было передано распоряжение уничтожить свидетелей расстрела автомобиля УАЗ, лейтенант Калаганский и прапорщик Воеводин открыли по задержанным огонь.

"