Posted 13 июня 2005,, 20:00

Published 13 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Побоище у «Ледового»

Побоище у «Ледового»

13 июня 2005, 20:00
В минувшую субботу в Санкт-Петербурге произошла крупнейшая в этом году драка между футбольными фанатами. Более 400 болельщиков местного «Зенита» и столичного «Спартака» сошлись в битве у станции метро «Проспект большевиков». В результате побоища, которое длилось около десяти минут, несколько десятков человек получили т

Отношения между болельщиками самых популярных клубов двух столиц испортились в августе 1997 года. Тогда в Москве на Щелковском шоссе «спартачи», вооруженные арматурными прутьями, напали на колонну «зенитчиков», которые двигались от автовокзала к стадиону «Локомотив», где должен был состояться матч. Итогом той драки стали, во-первых, десятки пострадавших с колото-резаными ранами, а во-вторых, масштабная война между фанатами. С тех пор едва ли не каждый год поклонники «Зенита» пересекаются с «коллегами» из спартаковского стана с тем, чтобы поучаствовать в древней русской забаве «стенка на стенку». В большинстве случаев победа оставалась за москвичами.

К нынешнему вояжу на берега Невы хулиганы «Спартака» готовились особенно. В этом году их соперники из Северной столицы уже «отметились» относительно успешными сражениями с москвичами – фанатами «Динамо» и ЦСКА. «Спартачи» прибыли в Питер на автобусах и до поры до времени катались по городу, пока специально обученные «разведчики» разыскивали место сбора здешних любителей околофутбольных мероприятий. В конце концов обе стороны нашли друг друга в районе Ледового дворца у станции метро «Проспект большевиков».

По свидетельствам очевидцев, силы были примерно равны, в общей сложности в драке принимали участие более 400 человек. Стоит отметить, что фанатам почти удалось соблюсти принцип «честной игры», большинство из них не применяло никакого оружия. Бились они кулаками и ногами, поэтому тяжелых травм удалось избежать. Сражение проходило по всем канонам уличного боевого искусства, с артподготовкой в виде залпа осветительными ракетами, обходными маневрами и засадными полками. И хотя сперва фанам «Зенита» удалось потеснить один из флангов «спартаковской» обороны, через несколько минут столичные гости сумели переломить ход потасовки и окончательно разогнали подуставшие силы хозяев.

На саму игру многие участники «Ледового побоища» не пошли, ограничившись просмотром матча в питерских барах. Впрочем, народу на стадионе «Петровский» хватало и без них. Особых столкновений на трибунах не было, лишь несколько разгорячившихся болельщиков «Спартака» пытались прорваться через омоновское оцепление к «зенитовским» секторам. Впрочем, своя война на арене была – война плакатов. Фаны хозяев растянули гигантский транспарант, на котором была изображена варящаяся в котле свинья с флагом «Спартака» («свиньи» – одно из прозвищ «красно-белых»). Гости ответили адекватно, они вывесили полотнище с надписью «Лица культурной столицы» и изображениями шоумена-матерщинника Леонида Трахтенберга, исполнителя роли Квазимодо певца Петкуна, футболиста Радимова и полуобнаженной светской львицы Ксении Собчак. Было немало и других плакатов, правда, описывать их содержание не позволяют рамки приличия.



Фанат «Спартака» умер, переборщив с алкоголем

В ночь с пятницы на субботу в поезде Москва–Санкт-Петербург от чрезмерного употребления спиртных напитков скончался болельщик московской футбольной команды «Спартак», сообщает Интерфакс со ссылкой на Северо-Западное управление МВД на транспорте. «18-летний болельщик ехал из Москвы в Петербург на матч чемпионата России между «Спартаком» и «Зенитом» в большой компании фанатов. В дороге вся компания в большом количестве употребляла алкогольные напитки и, подъезжая к Бологому, обнаружила, что один из их товарищей не дышит», – сообщили в управлении. По заключению врачей, смерть наступила от большого количества принятого алкоголя – у молодого человека не выдержало сердце.

"