Posted 13 июня 2005,, 20:00

Published 13 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Велосипедизм остановлен

Велосипедизм остановлен

13 июня 2005, 20:00
В воскресенье в Москве должен был состояться велопробег протеста против засилья автомобилей. Около сотни молодых людей собрались в центре столицы и начали свой веломарш по улицам города. Но закончить акцию не удалось. На пути колонны встал омоновский автобус. Нескольких человек задержали, остальных попросили «подобру»

День независимости от автомобилей – под таким лозунгом в Москве в минувшее воскресенье должна была пройти акция велосипедистов «Критическая масса». Это движение объединяет любителей альтернативного транспорта по всему миру. Массовые заезды начались в Европе еще 13 лет назад. В России к таким мирным формам протеста приобщились около трех лет назад.

Есть несколько простых правил участия в акции. Так велопротестанты не должны занимать все полосы на дороге. «Наша цель – не перегородить движение, а заставить считать нас полноценными его участниками, – говорится на сайте акции. – Всегда следует помнить лозунг «КМ»: «Мы не блокируем движение – мы и есть движение!» Также участникам советуют держаться ближе друг к другу и не отставать от основной колонны. Кроме того, они обязаны уступать дорогу и пропускать как минимум машины «скорой помощи», пожарных и транспорт прочих экстренных служб. То же относится и к общественному транспорту. Авторы правил также проработали и рекомендации по общению с милицией: «Очень важно вести себя вежливо с представителями правоохранительных органов. Вполне вероятно, что милиция или ГАИ проявят к вам интерес и даже попытаются воспрепятствовать проведению «Критической массы». Главное здесь объяснить идею и цели вашей акции, объяснить, что беспорядков и хулиганства не будет, и тогда представители власти наверняка проявят лояльность...»

Но 12 июня велосипедистам эти рекомендации не помогли. Как обычно, все желающие прокатиться по улицам города собрались на Тургеневской площади. Они начали свое движение по Бульварному кольцу в крайней правой полосе. В самом начале акции рядом с велосипедистами ехали две машины милицейского сопровождения. Но потом они куда-то исчезли.

На перекрестке Бульварного кольца и Нового Арбата участников акции ждал автобус ОМОНа. «Я сначала не понял, что происходит, – сказал «НИ» участник пробега, представившийся Степаном. – Я ехал в хвосте, и вдруг передние ряды резко развернулись и поехали в обратном направлении. Началась какая-то суета».

Тех, кто был в авангарде колонны, омоновцы в отработанной годами манере «пригласили» пройти в автобус. По словам очевидцев, милиционеры вели себя достаточно жестко. В результате у одного из семерых задержанных оказалось разбито колено, у другого был поврежден сотовый телефон. Почему задержали велосипедистов, никто не объяснял. Один из омоновцев лишь буркнул что-то про нарушения Правил дорожного движения. Однако когда задержанных доставили в ОВД «Пресненское», их обвинили в нарушении статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Сами участники считают, что их задержали лишь по случаю празднования Дня России. Потому что раньше их велопротесты не расценивали как митинги. Так было и 28 мая, когда они через всю Москву доехали до Серебряного бора.

В управлении информации ГУВД Москвы «НИ» заявили, что «участников «Критической массы» задержали исключительно за нарушения ПДД». «Тот факт, что в воскресенье отмечали День России, – просто совпадение и не имеет отношения к задержанию. Такое могло произойти и в обычный день», – отметили в ГУВД.

«Раньше такого никогда не было, – утверждает велосипедист Степан. – В прошлом году 12 июня мы также проводили акцию. Тогда нам даже выделили мотоциклистов для сопровождения. А в этот раз, мало того, что людей в милицию отвезли, так еще остальных заставили разойтись».



ЧЕГО ХОТЯТ ВЕЛОСИПЕДИСТЫ

«Город оккупирован, всюду смог, пыль – дышать нечем, солнца не видно, – написано на сайте движения. – Автомобили везде, они заполонили улицы, дворы, спортплощадки. Сотни тысяч тонн коптящего металла поставлены на службу людской гордыне и лени. Количество автомобилей на планете стремительно приближается к миллиарду, они убивают десятки тысяч людей, сжигают сотни тысяч тонн невосполнимого топлива, выбрасывают в атмосферу бесчисленное количество разнообразной отравы. Пора нанести ответный удар! Во всем мире уже много лет существует движение «Критическая масса» – совместный протест сотен тысяч велосипедистов. В большинстве случаев «КМ» проходит в форме катания по городу, в транспортном потоке, больших групп велосипедистов, при этом мы вынуждаем водителей снижать скорость движения и уступать нам дорогу».

"