Posted 13 мая 2009,, 20:00

Published 13 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Утомленные водкой

Утомленные водкой

13 мая 2009, 20:00
Бросил сам – помоги товарищу. Под таким девизом живут члены общества анонимных алкоголиков. Корреспондент «НИ» побывала на одном из собраний. Чужих туда не пускают, поэтому пришлось «входить в образ». Как это ни странно, журналистку не разоблачили.

Эта группа анонимных алкоголиков собирается в одной из столичных церквей. Маленькая дверь в глубине храма ведет в высокую продольную комнату. Куполообразный потолок, белые толстые стены, одно окно и каменная лестница у стены, ведущая на этаж выше. Яркий электрический свет. 25 человек, похожих на непризнанных поэтов или революционеров-заговорщиков, сидят овалом на лавках, расставленных вдоль стен. Еще двое – на ступенях лестницы. Открывающий собрание располагается за столом под иконой.

Объявляется минута молчания в память о всех погибших от алкоголя. Все смотрят в центр овала. «А теперь давайте, представимся», – говорит ведущий. «Сергей, алкоголик. Марина, алкоголичка. Татьяна, алкоголичка. Игорь, алкоголик», – звучат голоса. Осипшие старческие, густые мужские, мягкие женские и звонкие, почти детские, голоса девушек.

Передавая по кругу листок в потертом файле, мы зачитываем «12 шагов анонимных алкоголиков» и «12 традиций». «Может, кто-нибудь хочет высказаться?», – спрашивает ведущий. Молчание. Пять секунд, 10, 15. «Я работаю над четвертым шагом, а жизнь не улучшается, – говорит рыжеволосая женщина. – Как работы нормальной не было, так и нет. Иногда возникает мысль: лучше б уж я пила…»

Другие тоже начинают говорить. Перед началом рассказа каждый представляется, в конце добавляет: «Я сегодня трезвый, спасибо». Александр с седой бородой утверждает, что начал пить, так как всю жизнь чувствовал себя обиженным: «Я думал, что пью из-за плохой работы. Поменял работу. Потом думал, что у меня плохая жена. Я поменял жену. Потом менял соседей, друзей, города. Но пить не бросал. Я решил, что все из-за плохой страны. Но так как страну я поменять пока не смог, то пил долго».

«Однажды я не пил девять месяцев. Такого в жизни у меня никогда не было, – рассказывает Михаил, на пальцах которого несколько увесистых колец из черного металла. – Мы поехали с другом к морю и неделю отрывались по барам и дискотекам. Я не пил, но заметил, что веду себя как пьяный. Язык заплетался, я говорил чушь, а с утра у меня было похмелье. Я вел жизнь алкоголика без спиртного».

Анонимные алкоголики говорят, что к ним приходят отчаявшиеся. Те, кто уже не верит, что сам когда-нибудь бросит пить. «Каждому алкоголику нужно дойти до своего дна», – поясняет «НИ» врач-нарколог Армина Нерсеян. Для одного дно – это разбить BMW и пересесть на «Жигули», для другого – остаться без квартиры или сесть в тюрьму. «Но пока этого не произошло, алкоголик будет отрицать свою болезнь, придумывать любые рациональные объяснения. Родственники тоже склонны участвовать в этой игре: они оправдывают или жалеют больного», – говорит г-жа Нерсеян. По ее словам, алкоголизм – это «пограничное состояние, близкое к психическому расстройству», а количество выпитого алкоголик контролировать не может.

Собрание длится уже третий час. «Чтобы выпить, я придумывала уловки, хитрила», – признается одна из женщин, а сидящая напротив девушка стыдливо хихикает. «Алкоголик – безответственный человек. Ему наплевать, что завтра на работу», – подытоживает ведущий и предлагает переходить к следующей части – наставничеству. Наставник – это тот, кто поддерживает и направляет новичка, потому что «когда алкоголик приходит в себя, он становится птицей, выпавшей из гнезда». Но затем «у него появляется потребность самому кого-то опекать». После этих слов новички принимаются благодарить и хвалить своих наставников, а те – рассказывать курьезы, случившиеся с подопечными. Ведущий снова поднимается со своего места под иконой: «А теперь поздравим Григория. У него сегодня юбилей – 10 лет трезвости!»

В конце собрания все встают, берутся за руки и медленно читают молитву: «Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить…» К концу молитвы руки сжимаются все крепче. Потом начинается чаепитие. Новичкам предлагают записать телефоны наставников и звонить, «если станет совсем плохо». Ко мне подходят парень с девушкой: «А ты только пьешь или и наш брат? Поехали с нами в группу для наркоманов!»

В РОССИИ НА 25 АЛКОГОЛИКОВ – ОДИН АНОНИМНЫЙ

Общество анонимных алкоголиков возникло в США в 1930-е годы. Организацию создал бывший биржевой маклер Билл Уилсон, который помогал бросить пить другим алкоголикам и обнаружил, что таким способом сам гораздо легче справляется с собственным пристрастием. Сейчас группы анонимных алкоголиков существуют в 134 странах мира, в них состоят около 3,5 млн. человек. Помимо общества анонимных алкоголиков, есть также общества анонимных наркоманов, анонимных никотинщиков и анонимных игроков. В России группы анонимных алкоголиков появились в 1986 году. В настоящее время группы действуют в 120 городах и насчитывают около 100 тыс. членов. Между тем, по данным Минздравсоцразвития, алкогольной зависимостью в России страдают не менее 2,5 млн. человек. Независимые эксперты считают эту цифру заниженной в четыре-пять раз. По данным опросов компании «Ромир», непьющими являются лишь четверть (26%) россиян. Остальные пьют регулярно, а каждый двадцатый (5%) признался, что прикладывается к бутылке ежедневно.
Алкоголизм – это социодуховное заболевание, утверждает президент фонда «Нет алкоголизму и наркотикам» Олег Зыков: «Человек страдает не от биологической зависимости, он страдает от неспособности выстроить социальные и нравственные отношения». Лечат алкоголизм, как правило, добавляя в спиртное противные вещества, чтобы вызвать отвращение к выпивке, либо при помощи кодирования, когда больному внушают, что если он выпьет, то умрет. На какое-то время это действует, но затем нередко развивается депрессия.
Активисты движения анонимных алкоголиков утверждают, что с их помощью бросает пить половина обратившихся в группы. В Москве действует около 30 групп, многие из которых собираются ежедневно, в том числе в праздники и выходные. Попадают в группы главным образом по знакомству. Анонимные алкоголики принципиально не занимаются рекламой. Они также утверждают, что их организация не является религиозной или сектантской. Однако на каждом собрании кто-то из участников читает Библию, а основной программный документ «12 шагов анонимных алкоголиков» провозглашает, что существует «Сила, более могущественная, чем мы», и поэтому члены общества «приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали».
Юлия ЗИНОВЬЕВА, Лариса БОЧАРОВА

"