Posted 14 апреля 2010,, 10:27

Published 14 апреля 2010,, 10:27

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Впервые за последние тридцать лет в Москву приезжает театр из Казахстана

14 апреля 2010, 10:27
Впервые за последние тридцать лет в Москву приезжает театр из Казахстана

Впервые за последние тридцать лет в Москву приезжает один из старейших театральных коллективов Казахстана – Казахский государственный академический театр для детей и юношества им. Г. Мусрепова (г. Алматы), которым руководит известный театральный и кинорежиссер, народный артист Казахстана Талгат Теменов.

Гастроли, проводимые при поддержке Посольства Республики Казахстан в России, являются еще одним шагом на пути развития культурного обмена между двумя странами, на пути расширения сотрудничества в гуманитарной сфере.

Гастрольная афиша включает три спектакля, представляющие три репертуарные линии театра. Это современная драма российского автора В. Ежова «Соловьиная ночь» (22 апреля), лирическая комедия Т. Теменова «Приглашение в Мулен Руж» (23 апреля) и поэтическая притча «Легенда о Коркуте» Иран-Гаипа (24 апреля). В этих работах проявляется все разнообразие сценических средств, характерных для данного коллектива, – от психологической драмы до яркого театрального шоу и элементов древней национальной культуры.

Накануне открытия гастролей состоится пресс-конференция с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации г-на Заутбека Турисбекова, народного артиста РФ Сергея Соловьева, народного артиста СССР Армена Джигарханяна, художественного руководителя театра, народного артиста Казахстана Талгата Теменова, а также ведущих актеров театра.

Гастроли пройдут на сцене Московского театра п/р А. Джигарханяна (Ломоносовский проспект, 17). Спектакли будут идти на казахском языке с синхронным переводом на русский язык.

"