Posted 14 апреля 2008,, 14:13

Published 14 апреля 2008,, 14:13

Modified 8 марта, 08:13

Updated 8 марта, 08:13

Покушения на Матвиенко не было

14 апреля 2008, 14:13
Покушения на Матвиенко не было

Городской суд Санкт-Петербурга огласил сегодня оправдательный приговор по делу о покушении на Валентину Матвиенко. Приговор вынесен на основании оправдательного вердикта, объявленного присяжными в суде неделю назад, и по закону не может быть обвинительным. По мнению присяжных, в суде не был доказан факт преступления.

Обвиняемые, члены экстремистской группировки - инженер Тимур Саидгареев, студент техникума Владислав Баранов и компьютерщик Равиль Муратов - были освобождены прямо в зале суда.

Все трое обвинялись статье 277-й (приготовление к посягательству на жизнь государственного или общественного деятеля), статье 222-й (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и статье 30-й (покушение на теракт) УК РФ.

Сторона гособвинения по делу о покушении на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко намерена обжаловать приговор, оглашенный сегодня городским судом.

"Мотив обжалования будет оглашен после того, как мы получим на руки протокол", - заявил сегодня прокурор Алексей Савленков, поддерживавший в суде обвинение. Напомним, что в мае прошлого года Центр общественных связей ФСБ через электронные СМИ распространил официальное заявление: по подозрению в подготовке покушения на губернатора Валентину Матвиенко задержаны с поличным двое жителей Ленинградской области. При обыске у злоумышленников изъяты две гранаты Ф-1 и более 500 граммов взрывчатого вещества. Позже был задержан еще один подозреваемый.

"