Posted 13 апреля 2006,, 20:00

Published 13 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Весенние хлопоты

Весенние хлопоты

13 апреля 2006, 20:00
Весна в этом году в Подмосковье не торопится. Впрочем, в наши широты она никогда не приходит вовремя. Сетовать на природу – занятие пустое, поэтому, пока есть время, лучше подумайте о том, чем бы вы хотели украсить участок рядом со своим загородным домом. Специалисты по ландшафтному дизайну в один голос говорят: «Апрел

Если этой весной вы впервые решились довериться агентству ландшафтного дизайна, пора проводить «кастинг» компаний – внимательно изучайте портфолио и, разумеется, прайс-листы. Постарайтесь для себя понять, что приблизительно вы хотите видеть летом рядом со своим домом и сколько денег на это потратить. Если с фантазией туго, дизайнеры-ландшафтники придумают все за вас. Но опять же не забудьте сообщить им бюджет, в рамках которого им предстоит творить.

Специалисты приедут на ваш участок, как только стает снег. Они проведут все замеры, геодезическую съемку и сделают важные для своей работы наблюдения – например, как уходит с участка вода, не застаивается ли она где-нибудь. Одновременно с изучением грунтов работники агентства проверят, сделан ли дренаж участка.

Ландшафт с характером

Ландшафтные дизайнеры уверяют, что у каждого участка свой характер – набор своих индивидуальных особенностей. Но, выезжая за город в определенном направлении, они заранее знают, с чем им придется работать. Например, вдоль Горьковского шоссе тянутся преимущественно участки с песком. В районе Балашихи – сухие почвы, а на севере, к примеру, по Дмитровскому шоссе – глина и кое-где попадаются болота. Глаз у специалистов наметан, они хорошо представляют, что сделать с вашим приусадебным кусочком земли, чтобы это было и красиво, и практично. Стоимость проекта ландшафтного дизайна (без работ) этой весной составляет от 50 до 500 долларов за сотку. Все зависит от площади участка, сложности проекта и других факторов.

Мода на яшму, фонтаны и травы-муравы

В ландшафтном дизайне – своя мода и свои тенденции, которые, как и полагается, каждый год меняются.

«Главная тенденция этого лета – создание ощущения первозданной дикой природы, – рассказывает заместитель гендиректора одного из дизайнерских агентств Вера Обойдихина. – Люди устали от идеально ровного английского газона, заборов из туй. В этом году многие будут заказывать высадку декоративных кустарников. На пике популярности – сады из трав. Не вышли из моды и альпийские горки, ведь каменные сооружения не только декоративны – они еще и закрепляют рельеф».

Оформить участок так, как будто его не касалась рука человека, – последний писк предстоящего сезона. Однако, как утверждают дизайнеры, иллюзия «дикости» достижима не всегда. Если участок маленький, а дом каменный и большой, лучше высадить крупномеры.

«В этом сезоне на пике моды будет яшма, – говорит эксперт по ландшафтам Роман Озеров. – Ею будут отделывать фонтаны и цоколь загородных домов, из нее же можно делать дорожки на участке. Удовольствие дорогое (тонна этого полудрагоценного камня стоит 2,5 тыс. долларов. – Авт.), однако очень модное. Кстати, фонтаны и фонтанчики на участке сейчас очень популярны. По-прежнему в моде газон из клевера. Это самый эстетичный и в то же время самый практичный газон».

Цены на услуги специалистов по газонам и садам, а также на посадочный материал поднимутся в этом году, по различным прогнозам, на 15–25%. Газон этой весной вам устроят за 4–30 долларов за 1 кв. метр, в зависимости от вида газона, площади участка, толщины насыпаемого грунта и прочих особенностей. Стоимость посадки крупномеров колеблется от 150 до 3 тыс. долларов. Например, одно деревце ясенелистного клена высотой 3–4 метра обойдется в 150–200 долларов, а за корейский кедр или бальзамическую пихту той же высоты попросят не меньше 1 тыс. долларов. Самое же дорогое удовольствие – редкие виды сосны. Одно такое растение вам доставят и высадят за 1,2 тыс. долларов и больше. Работы по посадке составляют, как правило, 50% от стоимости самого дерева.

Доверьтесь профессионалам

Если же вы решили ничего не менять на участке, стоит заняться генеральной уборкой после зимы. Правда, снимать зимние укрытия, особенно с теплолюбивых кустарников и цветов, еще очень рано. Но «проветривать» укрытые растения уже можно.

«Особое внимание этой весной уделите хвойным, – советует Вера Обойдихина. – Прошлогодняя сухая осень и минувшая холодная зима стали для них серьезным испытанием. Необходимо полить деревья теплой (26–30 градусов) водой. Это можно сделать самостоятельно, не обращаясь в агентства, – ничего сложного в этом нет. Просто разгребите снег у ствола дерева и обильно полейте растение (3–4 ведра воды), затем снова забросайте снегом пространство рядом со стволом, но не уплотняйте его, чтобы дерево дышало. А вот обрезку деревьев и кустарников лучше поручить специалистам».

Весенняя обрезка в этом году потребуется позднее, чем обычно. Чтобы ее проводить, дождитесь, пока набухнут почки – и вызывайте мастеров. От того, насколько профессионально будет сделана обрезка, зависит внешний вид и плодовитость дерева. Обрезка плодовых деревьев стоит 5–50 долларов, в зависимости от величины растения и степени его запущенности.

Впрочем, специалисты все же советуют не затягивать и вызывать профессиональных садоводов уже сейчас.

«Даже если у вас все обустроено еще с прошлого года, работа найдется, – считает Роман Озеров. – Сейчас, еще до схода снега, нужно полить растения составами от вредителей. Как только начнет пригревать солнышко, паразиты сразу же активизируются и начнут размножаться, а нам это совершенно ни к чему».

"