Posted 13 апреля 2005,, 20:00

Published 13 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Юная «бригада»

13 апреля 2005, 20:00
Вчера жители подмосковного Егорьевска были потрясены громким убийством 13-летнего мальчика. Ему перерезали горло и оставили умирать в лесу. Как выяснилось позже, подросток входил в банду малолетних преступников, но в последнее время раскаялся и начал сотрудничать со следствием. Скорее всего, его бывшие приятели не смог

Труп подростка был обнаружен около полуночи во вторник. Один из жителей 4-го микрорайона Егорьевска возвращался домой и, проходя через лес, заметил в кустарнике небольшой самодельный шалаш. Мужчина заглянул внутрь и с ужасом отпрянул. В шалаше лежал мертвый мальчик. Мужчина добрался до дома и уже оттуда вызвал милицию. Прибывшие оперативники быстро установили, что смерть подростка наступила более двух суток назад, однако выяснить его личность на месте не смогли. На вид погибшему было 12–13 лет. Городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье «убийство».

Установить личность жертвы удалось после того, как милиционеры просмотрели картотеки малолетних преступников. Как выяснилось, убитый был хорошо известен не только районным инспекторам по делам несовершеннолетних, но и сыщикам городского угрозыска. 13-летний Денис Антохин входил в местную подростковую банду, участники которой длительное время терроризировали горожан. Несмотря на свой юный возраст (12–14 лет), подростки занимались вполне серьезными преступлениями: обворовывали дома и торговые павильоны, грабили сверстников и взрослых. Несмотря на то что сыщикам угрозыска удавалось несколько раз задерживать малолетних бандитов с поличным, они каждый раз уходили от наказания, поскольку на тот момент были несовершеннолетними.

В этом году трем предводителям подростковой банды уже исполнилось 14 лет, однако в конце марта они решились на очередной грабеж. Неподалеку от дома № 21 в 4-м микрорайоне они отняли у своей сверстницы мобильный телефон. Оперативники предполагали, кто мог совершить этот грабеж, и отправились на поиски подростков. Поскольку все участники банды были из неблагополучных семей, они редко появлялись дома и предпочитали проводить время в подвалах, на чердаках и дачах. Милиционерам удалось задержать лишь одного из членов банды, а именно Дениса Антохина.

Он подтвердил догадки милиционеров и сознался в участии в последнем грабеже. Как объяснил подросток, приятели постоянно угрожают ему и заставляют «идти на дело». В знак раскаяния Денис согласился сотрудничать со следствием. Последний раз оперативники видели его в конце прошлой недели. Сейчас практически никто не сомневается, что причиной убийства Дениса Антохина стала месть со стороны его подельников. Сыщики угрозыска сейчас усиленно ищут всех участников подростковой банды.

"