Posted 13 апреля 2004,, 20:00

Published 13 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Игры Шашкиной

Игры Шашкиной

13 апреля 2004, 20:00
Самой распространенной аферой на рынке недвижимости в последнее время стала псевдосдача жилья внаем. Липовые агентства, частные риелторы обещают помочь снять квартиру за чудесно низкую цену и в короткие сроки. На деле же – сплошной обман. Доказать факт мошенничества практически невозможно. Поэтому судебный процесс, на

Валера Лебедев в Москву приехал из Архангельской области. Тяжело нынче стало жить в северной глубинке: основное производство – единственный в их местности деревообрабатывающий завод уверенно хирел, и без того крохотную зарплату постоянно задерживали. Поэтому и рванул молодой человек из отчего дома за заработками в столицу. Повезло: устроился на хорошую работу. Чтобы было, где жить, решил снять квартиру в Подмосковье, там, в отличие от столицы, дешевле.

Открыл первую попавшуюся под руку на газетном лотке многотиражку и тут же отыскал подходящий вариант – однокомнатная квартира в Домодедово всего за 150 долларов в месяц. По указанному в объявлении телефону ответила женщина. Договорились, встретились…

«Квартира располагалась в доме номер 12 по улице Восточной. Жилье мне понравилось, да и от работы недалеко, – вспоминает Валера. – Хозяйка Надежда Шашкина рассказала, что уезжает жить к больной сестре. Пробудет там 1,5–2 года, нужно ухаживать за родственницей. На оформление документов и покупку билетов ей срочно были нужны деньги, и она попросила у меня предоплату за три месяца».

Такой суммы у будущего арендатора с собой не оказалось, поэтому он выложил только 300 долларов, двухмесячную сумму аренды. Через неделю хозяйка отдала ключи, Валера привез ей недостающие деньги. А еще через день парень, прихватив с собой только самое необходимое, приехал на новое место жительства. Новым же ключом попытался открыть съемные пенаты. Но вдруг на пороге возникла чудная картина: дверь с другой стороны открыл явно недовольный мужчина в семейных трусах…

«Мужик, ты кто?» – удивился Валера.

«А ты кто?» – без особого интереса переспросил «семьянин» и непереводимой с русского на другие языки мира игрой слов доходчиво объяснил, что он здесь живет, квартиру эту снял, и «ты не первый сюда приходишь».

Пока препирались, на лестничной клетке появилась женщина, которая тоже хотела… въехать в квартиру. Валере все стало ясно, и он отправился в милицию. В отделении Лебедев только успел заикнуться о ситуации, в которую попал, как оперативники сами назвали ему адрес «нехорошей» квартиры.

«К тому времени нам уже были известны фамилии нескольких потерпевших. Валерий Лебедев пришел сам, а вот большинство людей приходилось буквально уговаривать», – рассказал «НИ» занимающийся делом Шашкиной оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями Домодедовского УВД Кирилл Добрицкий.

Нежелание писать заявления объяснялось по-разному. В основном потерпевшие были жителями ближнего зарубежья и находились в России незаконно – без регистрации. Поэтому любая встреча с милицией, пусть даже ради защиты своих прав, виделась им крайне нежелательной. Другие же просто махали рукой, позволяя преступнице оставаться безнаказанной.

А между тем людей, которые отдали Надежде деньги за аренду, набралось ни много ни мало 15 человек. Всех она водила в свою квартиру, а чтобы не перепутать «явки» и «пароли», записывала все в тетрадочку: когда, у кого, сколько взяла.

«Приятной наружности дама, в очках с дорогой оправой, может и пошутить, и комплиментом одарить. Она не отказывала своим клиентам ни в расписке о получении денег, ни в заключении договора аренды. Кроме того, у Надежды четверо детей, самому младшему – три года. Это тоже вызывало доверие, – так описывает преступницу оперуполномоченный. – А еще она отличный психолог и видела свою жертву насквозь». Кстати, разоткровенничавшись на одном из допросов, Надежда Шашкина так прямо и заявила следователю: «Я игрок и психолог по призванию, мне это доставляет удовольствие».

Предприимчивой даме предъявили обвинение в мошенничестве, взяли с нее подписку о невыезде и передали дело в суд. Но на процесс она не явилась, не пришла и во второй раз, и в третий тоже. Задержали Шашкину только в конце марта. Выяснилось, что скрывалась она в Орехово-Зуевском районе. Но вот вернулась. А здесь ее уже давно ждало постановление об изменении меры пресечения – с подписки о невыезде на арест.

Сейчас Кирилл Добрицкий работает над другим делом, но в отношении все той же Надежды. Преступница даже после передачи дела в суд продолжала обманывать доверчивых людей, чтобы… расплатиться с первой партией потерпевших. Новых же пострадавших набралось уже 12 человек.

Кстати, следователь Кирилл Добрицкий отметил, что в Домодедово недавно появился новый последователь дела Шашкиной.

Из всей этой истории Валера Лебедев сделал один-единственный, но верный, по его мнению, вывод: «Если ты снял квартиру, то это еще не значит, что будешь там жить».



КАК ОБМАНЫВАЮТ КВАРТИРАНТОВ

Информационные услуги
Еще недавно был широко распространен такой способ обмана желающих снять жилье, как предоставление им так называемых информационных услуг. Агентства за небольшую плату (100–500 рублей) по «базам данных» подбирали клиентам подходящие варианты и давали иногда даже несколько наиболее понравившихся будущим съемщикам адресов. На поверку оказывалось, что данные квартиры (комнаты) либо уже сданы, либо никогда не сдавались, либо подобных адресов не существует в природе. Заманивали клиентов такие агентства с помощью «рукописных», иногда на листочках в клеточку, объявлений, которые на поверку оказывались напечатанными на принтерах или даже типографским способом.

Залог
Как правило, с помощью этого способа облапошивают агентства, «работающие» с общежитиями. Они берут с клиента в качестве залога плату за первый месяц проживания и дают адрес иногда даже реально существующего общежития. Однако никаких соглашений между общежитием и агентством не существует. В бумаге, которую агентство выдает в обмен на «залог«, так же, как и в предыдущем случае, речь идет о предоставлении «информационно-консультационных услуг« и особо отмечено, что деньги назад не возвращаются ни при каких условиях.

Субаренда
Во многих городах действуют группы мошенников, которые сдают на месяц квартиры, которые они сами взяли в аренду на один день. При этом с «субарендатора» плата берется вперед. В обмен он получает ключи от реальной квартиры. Однако на другой день появляется настоящий хозяин квартиры и выставляет «субарендаторов» на улицу. Как вариант, одна квартира может быть сдана сразу нескольким людям с условием их заселения через 1–2–3 и т.д. дня.

"