Posted 14 марта 2007,, 07:52

Published 14 марта 2007,, 07:52

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

С Вешняковым расстались по-хорошему

14 марта 2007, 07:52
С Вешняковым расстались по-хорошему

Александр Вешняков, который возглавлял Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в течение восьми лет, в ее новый состав не вошел. Новый состав комиссии таков: руководитель аппарата Общественной палаты. Игорь Федоров, председатель Совета российского общественного института избирательного права Игорь Борисов; военный юрист Василий Волков; председатель комитета Совета Федерации по судебным правовым вопросам Станислав Вавилов; заместитель руководителя правового управления ЦИК Майя Гришина.

Как подтвердил высокопоставленный источник в Кремле, с Вешняковым расстались по-хорошему, так как «деятельности Вешнякова можно дать самую высокую оценку», но «для сохранения динамики в деятельности комиссии необходима ее ротация». Теперь ему будет «предложен новый ответственный участок работы». Возможно, это будет место посла (Вешняков окончил Дипакадемию МИД).

Как рассказал «Новым Известиям» член ЦИКа Николай Конкин, он виделся с господином Вешняковым через 20 минут после того, как на новостных сайтах появилась эта новость, и для того это оказалось полной неожиданностью. Еще несколько месяцев назад глава ЦИК в интервью «НИ» говорил, что «готов и дальше работать председателем ЦИК, проводя федеральные выборы 2007 и 2008 годов». Кто теперь возглавит «министерство выборов», Николай Конкин также сказать затруднился. По его словам, консультации начнутся на следующей неделе, тем более что двое назначенных президентом новых членов ЦИК — Станислав Вавилов и Игорь Федоров — прочим членам комиссии совершенно не известны. Выберут же нового председателя на его первом заседании Центризбиркома, которое состоится в конце марта или начале апреля.

Александр Вешняков был членом ЦИК три срока. В 1995 году его делегировала туда Госдума, в 1999 и 2003 году — президент. Дважды — в 1999 и 2003 годах — его избирали председателем комиссии.

"