Posted 13 марта 2006,, 21:00

Published 13 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Мучительница первая моя

13 марта 2006, 21:00
Детский сад № 22 в Сызрани (город в Самарской области) отныне предпочитают обходить стороной. «Да кто теперь туда своих детей отдаст!» – говорят местные жители. Дело в том, что несколько дней назад город вмиг облетела история о том, как в садике, еще недавно считавшемся пусть не образцово-показательным, но вполне сносн

Когда пятилетний Игорь впервые рассказал о том, как проводит время в детском саду, ему никто не поверил. Мама мальчика решила, что ребенок попросту фантазирует, потому поначалу и не придала его словам особого значения. Но история о том, как воспитательница держала детей взаперти с завязанными ртами, повторялась мальчиком изо дня в день.

Тогда женщина решила обстоятельно поговорить с сынишкой. И он в деталях рассказал о том, что с ним произошло. По словам ребенка, его вместе с другом-ровесником в качестве наказания за то, что они чересчур шумно вели себя, воспитательница заперла в темной комнате. Когда дети начали кричать, женщина принесла скотч и плотно заклеила им рты. Одному из пленников удалось избавиться от кляпа, и он, испугавшись темноты, начал звать на помощь. Тогда воспитательница вернулась в комнату и вновь замотала рот ребенка клейкой лентой. Малыши затрудняются сказать, сколько времени они провели с заткнутыми ртами.

После этого рассказа Нина Тулина, мама пятилетнего Игоря, отправилась в детский садик. Воспитательница ничего не пыталась отрицать и рассказала женщине, что ее сын отчаянно хулиганил, поэтому его вместе с приятелем пришлось запереть в темноте. А чтобы дети не кричали, пришлось завязать им рты. «Но это же все в шутку происходило, ничего плохого не подумайте», – пояснила сотрудница детского сада.

Между тем Нине Тулиной было не до шуток. Ее заявление с рассказом о событиях, происходящих в садике, оказалось в местном управлении образования. Ошарашенные чиновники тотчас же направили в детское учреждение специальную комиссию, которая подтвердила, что дети не врали.

После этого воспитательницу с необычным чувством юмора уволили, а к делу подключилась сызранская прокуратура, которой и предстоит определить, подпадают ли действия сурового педагога под статью Уголовного кодекса.

Нина Тулина признается, что большинство родителей, чьи дети ходят в сад № 22, до сих пор не поняли, из-за чего, собственно, разгорелся весь сыр-бор. Многие не только не осуждают воспитательницу, но и, напротив, с пониманием относятся к ее методу работы с детьми. «С этой ребятней подчас по-другому и не справишься. Нечего было шалить, – сказала «НИ» одна из мам. – К тому же она же их не колотила. А то, что рот заклеила… Ну, не выгонять же за это с работы».

"