Posted 13 февраля 2006,, 21:00

Published 13 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:20

Updated 8 марта, 09:20

Судебные медики признали факт издевательств над Сычевым / В Уфе скончался избитый рядовой / Бывший вице-губернатор Корякии объявил голодовку / Обвиняемых по делу Старовойтовой оставили под стражей

13 февраля 2006, 21:00
Судебные медики признали факт издевательств над Сычевым / В Уфе скончался избитый рядовой / Бывший вице-губернатор Корякии объявил голодовку / Обвиняемых по делу Старовойтовой оставили под стражей

Судебные медики признали факт издевательств над Сычевым

Судебно-медицинская экспертиза по делу рядового Андрея Сычева, которому медики ампутировали обе ноги, подтвердила, что к травме привели насильственные действия со стороны сослуживцев. Об этом вчера сообщила сестра потерпевшего Марина Муфферт. «Мы познакомились с заключением судмедэкспертов, которые подтвердили, что к гангрене привели издевательства над Андреем. Эксперты подтвердили факт избиения; также в заключении написано, что Андрея 3,5 часа продержали в положении полуприседа, что привело к застою крови и развитию гангрены», – сказала Марина Муфферт. По ее сведениям, в деле об избиении Сычева могут появиться новые обвиняемые, так или иначе причастные к этому происшествию. Тем временем состояние Андрея Сычева ухудшилось. После переезда из больницы Челябинска в Москву, в военный госпиталь им. Бурденко, прошла неделя, и врачи продолжают бороться за жизнь рядового. У Андрея появились проблемы с работой почек и мочевого пузыря, на лице появилась отечность. У него остается опасность распространения сепсиса – заражения крови. Вчера врачи госпиталя имени Бурденко провели консилиум, на котором решался вопрос о проведении дальнейших процедур.



В Уфе скончался избитый рядовой

Вчера утром в Уфе скончался рядовой строительного батальона Главспецстроя 23-летний Нурсулла Даутов. 7 февраля в воинской части стройбата, расположенной в поселке Ново-Александровск под Уфой, рядовой был жестоко избит офицерами, которые, по словам очевидцев, устроили «бои без правил». По факту избиения солдата военная прокуратура Уфимского гарнизона возбудила уголовное дело. По подозрению в избиении был задержан ефрейтор этой же воинской части. Тем временем пострадавшего рядового в тяжелом состоянии доставили в городскую больницу №8, где ему сделали трепанацию черепа. Через два дня он был переведен в реанимацию республиканской больницы. Врачи не смогли ему помочь, и вчера рядовой скончался. Нурсулла Даутов окончил университет в Дагестане, являлся мастером спорта по карате. В декабре 2005 года он был направлен на учебу в военное училище, а затем на два месяца переведен в стройбат в Башкирию. Еще одно происшествие произошло в Екатеринбурге. В высшем командном артиллерийском институте покончил с жизнью курсант. В ночь с субботы на воскресенье он получил автомат и заступил в караул, а потом выстрелил себе из автомата в подбородок. Руководство института оказалось не готовым дать комментарии по случаю самоубийства.



Бывший вице-губернатор Корякии объявил голодовку

Осужденный бывший вице-губернатор Корякского автономного округа Михаил Соколовский объявил голодовку. Он пьет только воду и требует, чтобы его перевели в колонию-поселение. По данным адвокатов, голодает Соколовский с 8 февраля. К нему допустили врачей, и медики сделали вывод, что Соколовский здоров и чувствует себя нормально. Бывший чиновник добивается исполнения решения городского суда Петропавловска-Камчатского, который 27 января удовлетворил его ходатайство о переводе из колонии общего режима в колонию-поселение. Однако вердикт городских судей опротестовала прокуратура области. До рассмотрения этого протеста, которое ориентировочно состоится 21 февраля, Соколовского перевести нельзя. Чиновник был взят под стражу в ноябре 2004 года и в 2005 году осужден на три года лишения свободы в колонии общего режима за срыв отопительного сезона в округе. По его вине в 2004 году в Корякию не было завезено дизельное топливо для электростанций на сумму 57 млн. рублей. Это стало одной из причин тяжелого энергокризиса. В ряде населенных пунктов в течение нескольких месяцев отключались свет, тепло и водоснабжение. Для решения проблемы потребовалось вмешательство МЧС.



Обвиняемых по делу Старовойтовой оставили под стражей

Вчера городской суд Санкт-Петербурга постановил продлить до 20 мая 2006 года срок содержания под стражей двоих обвиняемых по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. В ноябре 2005 года городской суд Петербурга уже рассматривал это дело, однако в итоге постановил вернуть дело в прокуратуру для «устранения причин, препятствующих рассмотрению дела в суде». Прокуратура с таким решением не согласилась и подала протест в Верховный суд России. В итоге 6 февраля 2006 года началось новое судебное разбирательство. Теперь суду предстоит рассмотреть обвинение в отношении Павла Стехновского и Вячеслава Лелявина. Ранее был вынесен приговор в отношении еще 6 обвиняемых в убийстве Галины Старовойтовой. Депутат Государственной думы второго созыва Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной Грибоедова в Петербурге. Во время нападения был также тяжело ранен ее помощник Руслан Линьков.



По материалам Интерфакса, РИА Новости

"