Posted 14 января 2011,, 08:14

Published 14 января 2011,, 08:14

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

За падение льда на людей в Петербурге чиновники ответят по закону

14 января 2011, 08:14
За падение льда на людей в Петербурге чиновники ответят по закону

Питерских чиновников, ответственных за работу коммунальных служб, могут привлечь к уголовной ответственности по делам о падении снега и льда на людей.

Как сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин, следственный комитет намерен добиваться передачи уголовных дел из органов внутренних дел в городское следственное управление.

«Руководством СК поручено все уголовные дела по фактам травмирования и гибели людей в результате падения снега и льда в Санкт-Петербурге принять к производству следственному управлению по Санкт-Петербургу», - сообщил Маркин.

Он также рассказал, что главе городского следственного управления поручено ходатайствовать о передаче аналогичных уголовных дел и материалов из органов внутренних дел. «Это необходимо сделать в целях наиболее полного и объективного расследования и, главное, для выяснения причин, приведших к тяжким последствиям», - добавил Маркин. В частности, как отметил представитель СК, в рамках расследования «необходимо установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, виновных в этих преступлениях, включая и чиновников, отвечающих за работу коммунальных служб города».

Также к ответственности могут быть привлечены руководители коммерческих структур и управляющих компаний, с которыми заключены договоры на выполнение соответствующих работ. «Пора уже жестко спросить со всех «горе-коммерсантов», которые, судя по всему, в погоне за прибылью напрочь забыли о том, что за такую работу можно получать не только дивиденды. Рано или поздно виновным придётся ответить по всей строгости закона», - подытожил Маркин.

Напомним, что в четверг у дома номер 28 по проспекту Стачек на шестилетнего мальчика упала глыба льда. Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Возбудить уголовное дело в отношении губернатора северной столицы и ряда чиновников города потребовала депутат Госдумы Оксана Дмитриева. В СК не исключали, что возможных виновников могут привлечь и по более тяжким статьям.

Проблемы с очитсткой снега в Санкт-Петербурге не в первый раз приводят к ЧП. В декабре прошлого года снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. Также под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка – тротуары были завалены снегом, поэтому родители везли ее на санках по проезжей части.

Этой зимой в северной столице были госпитализированы несколько человек, в том числе и дети, которые пострадали от падения сосулек и наледи с крыш.

"