Posted 13 января 2011,, 21:00

Published 13 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Зимний уход

Зимний уход

13 января 2011, 21:00
Зимой многие замечают, что их волосы стали тусклыми, непослушными и ломкими, плохо укладываются и клочьями остаются на расческе. Волосам, как и всему организму, в холодное время года не хватает солнца, тепла и витаминов, они страдают от морозов, ветров и снега не меньше нас самих. Чтобы ваша шевелюра не утратила к весн

Врачи-трихологи (специалисты, занимающиеся проблемами волос и кожи головы) точно установили, что зимой наши волосы активнее выпадают, причем женщины сталкиваются с этой проблемой чаще мужчин. Объясняется это просто: кутаясь в теплые шубки и непродуваемые куртки-пуховики, дамы часто не считают нужным портить прическу шапкой и выходят на улицу с непокрытой головой даже в лютый мороз или под мокрый снег. Причина потери волос – постоянный стресс, которому подвергается наша шевелюра, ведь постоянное переохлаждение и повышенная влажность для волос вредны и губительны. Из-за воздействия низкой температуры кровеносные сосуды кожи головы сужаются, волосы не получают необходимого питания и обезвоживаются. Они становятся тусклыми, безжизненными, начинают ломаться, расслаиваться, их кончики секутся. Из-за спазма сосудов повышается риск повреждения волосяной луковицы, и если это происходит, волос выпадает. Поэтому носить удобный, мягкий и теплый головной убор в нашем суровом климате жизненно необходимо, тем более что, щеголяя без шапки в трескучий мороз, можно серьезно простудиться. Конечно, под головным убором волосы быстрее загрязняются, электризуются, но с этими проблемами можно без труда справиться с помощью разнообразных косметических средств. Сегодня все производители выпускают специальные шампуни, кондиционеры, маски, бальзамы-ополаскиватели и другие средства по уходу за волосами в холодное время года. Линии «Зимний уход» включают особую комбинацию продуктов, обладающих повышенными увлажняющими, питательными и защитными свойствами, обогащенные витаминами и минералами.

Масок много не бывает

Без тщательного комплексного ухода зимой волосы оставлять нельзя. В первую очередь их надо защищать от непогоды, питать и увлажнять. Росту волос способствуют средства с растительными экстрактами (розмарина, шалфея, березовой и дубовой коры, мать-и-мачехи, листьев крапивы, тысячелистника, оливкового масла), обогащенные морскими минералами, цинком, селеном, кремнием и магнием, витаминами А, Е и В. Зимой питательные маски можно наносить на волосы после каждого мытья, сократив время выдержки до 1–2 минут. Но если у вас жирный тип волос, то масками лучше не увлекаться, будет достаточно одной процедуры в неделю. Не стоит наносить средство на корни волос, ограничьтесь только кончиками. Если же волосы сухие, обезвоженные и ломкие, маски можно делать 2–3 раза в неделю. Маску для волос можно сделать в домашних условиях. Для жирного типа подойдет смесь из касторового масла, меда и лимонного сока (все по одной столовой ложке), а для сухого типа – из одной столовой ложки оливкового масла и сока половинки лимона. Маски наносят на волосы на 20–30 минут, а потом тщательно смывают теплой водой. Счастливым обладателям волос нормального типа тоже стоит позаботиться об их красоте. После мытья шампунем волосы можно ополоснуть уксусным раствором: 1 чайная ложка яблочного уксуса на 3 литра воды. Такой «ополаскиватель» придаст волосам свежесть, блеск, снимет статичность и облегчит расчесывание.

До самых кончиков

Зимой особое внимание надо уделять кончикам волос, которые в холода больше секутся. Их необходимо периодически подстригать, чтобы волосы казались более ухоженными. Во многих салонах красоты можно сделать стрижку горячими ножницами: в зависимости от вашего типа волос мастер выберет нужную температуру – от 80 до 150 градусов. Эта процедура полезна тем, что волосы на концах не просто срезаются, а оплавляются. Благодаря этому кончики волос не секутся, а прическа выглядит гораздо объемнее. Стрижку горячими ножницами рекомендуется делать 1 раз в месяц.

Никак не влияют на выпадение волос:

шапки, будь они шерстяными, меховыми или синтетическими;
частое мытье головы;
окраска, химическая завивка, смена шампуня, укладка с применением горячего фена. Любые, даже травмирующие манипуляции с волосами не приведут к их выпадению. Они могут ухудшить лишь внешний вид волос, сделав их тусклыми и ломкими.


Причиной выпадения волос могут стать:

гормонально-генетические нарушения – повышенная чувствительность организма к мужскому гормону, уничтожающему волосы в области лба и темени;
нарушения функции щитовидной железы – как недостаток вырабатываемых железой гормонов, так и их избыток;
дефицит цинка и железа в организме;
перенесенные простуда, грипп, бронхит. Переболевший организм предпринимает защитные меры, избавляясь от активных иммунных клеток, и мы теряем волосы. Как правило, через три месяца после болезни волосы восстанавливаются сами по себе;
прием некоторых лекарственных препаратов, способных вызвать появление залысин (препараты на основе гепарина, интерферона; средства, разжижающие кровь и препятствующие образованию тромбов; препараты, применяемые при заболеваниях сердца и лечении артериальной гипертензии; некоторые гормональные контрацептивы);
быстрое похудение. Если вы придерживались строгой диеты и за два месяца потеряли 10% массы своего тела, то проблемы с волосами обязательно возникнут. Поэтому худеть надо медленно и под наблюдением врача-диетолога;
перенесенный стресс – самый разрушительный фактор для волос. Врачи утверждают, что наиболее активное выпадение волос происходит в состоянии невроза. Очень опасна для волос зимняя депрессия.


В зимнее время при уходе за волосами, какого бы типа они ни были, стоит придерживаться определенных правил:

Старайтесь как можно реже пользоваться феном.
Никогда не выходите на улицу с влажными волосами.
Не мойте волосы горячей водой – зимой это способствует их ломкости. Мойте голову теплой или прохладной водой.
Принимайте поливитамины, специальные витаминные комплексы, предназначенные для укрепления ногтей и роста волос.
Следите за собственным питанием. В зимний период организму (и волосам в том числе) очень нужны ненасыщенные жирные кислоты, которых много в рыбе, льняном масле. Больше употребляйте молочных продуктов и овощей.
Постарайтесь уменьшить воздействие на волосы центрального отопления, буквально высушивающего их и нашу кожу. Если нет возможности или желания приобрести увлажнитель воздуха, около радиатора можно поставить небольшую емкость с водой.


Интересные факты из жизни наших волос

Кожа человека на 95% покрыта волосами. На голове у каждого человека растет от 90 до 150 тысяч волос.
В среднем волосы растут на 0,33 мм в день, 12 см – в год, 7,6 м – в течение всей жизни.
Быстрее всего волосы растут в возрасте 15–30 лет. Рост волос замедляется после 50 лет. С возрастом волосы становятся реже и короче. Летом волосы растут быстрее, чем зимой.
Волос можно растянуть на 1/5 его длины, после чего он возвращается к своему нормальному состоянию.
Срок жизни волос на голове разный: у мужчин – в среднем 2 года, у женщин – 4–5 лет.
По прочности волосы сравнимы с алюминием и способны выдержать нагрузку в 100–200 граммов.
Самые густые волосы у рыжих. Больше всего волос у блондинов – около 150 тысяч, но светлые волосы более тонкие и ломкие, чем темные.
Ежедневно у взрослого человека выпадает 180–200 волос. Женщины менее склонны к потере волос, так как у них корни волос сидят в коже головы на 2 мм глубже, чем у мужчин.

"