Posted 13 января 2004,, 21:00

Published 13 января 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

И.о. прокурора Москвы утвердят в должности не ранее следующей среды / В МВД Чечни работал пособник боевиков / Солдат умер от пневмонии / В Волгограде объявили карантин / В Ташкенте разбился пассажирский самолет

13 января 2004, 21:00
И.о. прокурора Москвы утвердят в должности не ранее следующей среды / В МВД Чечни работал пособник боевиков / Солдат умер от пневмонии / В Волгограде объявили карантин / В Ташкенте разбился пассажирский самолет

И.о. прокурора Москвы утвердят в должности не ранее следующей среды

По данным «Новых Известий», и.о. прокурора Москвы Анатолия Зуева утвердят в должности не ранее 21 января. В понедельник в Мосгордуме прошла официальная процедура его представления. Перед Новым годом кандидатуру Зуева на пост прокурора Москвы уже одобрил Юрий Лужков, и теперь его должны утвердить в Мосгордуме. Потенциального прокурора представлял заместитель генпрокурора по Центральному федеральному округу Николай Савченко. Зуев пообещал депутатам усилить контроль за криминалом в Москве, провести чистку прокурорских рядов и еще строже следить за милицией. Предыдущий столичный прокурор, Михаил Авдюков, был отстранен от должности летом этого года, после того как комиссия Генпрокуратуры провела проверку прокуратуры Москвы.

Регина КОМАРОВА



В МВД Чечни работал пособник боевиков

Вчера в Чечне был задержан пособник боевиков, работавший в МВД республики. На допросах задержанный признался, что входил в организованную преступную группировку под руководством полевого командира Юнади Турчаева. «26-летний житель села Старая Сунжа, чье имя держится в тайне в интересах следствия, являлся сотрудником роты по охране комплекса зданий МВД Чечни, – сообщил «Новым Известиям» начальник пресс-службы МВД Чеченской Республики Руслан Ацаев. – В его ведомстве находилось главное здание министерства. Информация о том, что он занимается противоправной деятельностью, поступила в Северо-Кавказское оперативное управление МВД РФ по южному федеральному округу. Слежка, организованная за охранником, дала результаты: уже через несколько дней он был задержан и давал показания. В пособничестве террористам задержанный сознался на первом же допросе». Банда Юнади Турчаева занималась в основном продажей оружия и взрывчатки в пределах Чеченской Республики. Кроме того, за ними стоят регулярные разбои, грабежи, подрывы бронетранспортеров с военнослужащими. Как выяснилось, задержанный помогал боевикам беспрепятственно провозить через контрольно-пропускные пункты оружие, взрывчатые материалы и самих боевиков.

Ирина ВЛАСОВА



Солдат умер от пневмонии

Вчера военный прокурор Магаданского гарнизона возбудил уголовное дело по факту гибели военнослужащего. 3 января в Магаданской областной больнице от тяжелой двусторонней пневмонии скончался призванный в пограничные войска рядовой Березин. Как выяснилось, перед Новым годом в пульмонологическое отделение Магаданской областной больницы поступили 18 новобранцев-пограничников, еще около тридцати были госпитализированы в городскую инфекционную больницу. И, по оценкам магаданских врачей, еще около 40 больных новобранцев находятся сейчас в лазарете Магаданского погранотряда. По сообщениям из Петропавловска-Камчатского, где расположен штаб пограничного округа, еще несколько десятков призывников находятся там на излечении. Диагнозы – «пневмония, переохлаждение, грипп, респираторные вирусные инфекции». По словам заболевших солдат и магаданских врачей, столь массовое заболевание произошло из-за того, что в декабре призывников из Москвы и Саратова отправили на Дальний Восток из аэропорта Чкаловский. Поскольку в Москве была температура плюс 4 градуса, все призывники были одеты по-осеннему. В Новосибирске ребят высадили из самолета прямо на полосу. Не менее часа они провели там при температуре минус 30 градусов. В распределительный пункт Северо-Восточного пограничного округа не менее 100 новобранцев прибыли уже больными. Значительная часть этих ребят были в дальнейшем отправлены в Магадан.

Георгий ОРЛОВ, Магадан



В Волгограде объявили карантин

Вчера в Волгограде в связи с резким ростом числа больных гриппом среди детей объявлен карантин. Прекращены занятия в образовательных учреждениях города. По информации Центра государственного санэпиднадзора, за неделю за помощью к врачам обратились около 9 тыс. волгоградцев. Госпитализированы 214 человек, из которых 156 – дети. В медицинских учреждениях вводится обязательное ношение масок. Поликлиники города работают без выходных, а по будням – с удлиненным рабочим днем.

Станислав АНИЩЕНКО, Волгоград



В Ташкенте разбился пассажирский самолет

Вчера вечером в Ташкенте разбился пассажирский самолет Ан-24. По предварительным данным, погибли 37 человек. Подробности авиакатастрофы уточняются. Разбившийся Ан-24 принадлежит местным авиалиниям.

По материалам ИТАР-ТАСС

"