Posted 13 декабря 2006,, 07:34

Published 13 декабря 2006,, 07:34

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

Андрей Первозванный был распят на кресте в форме буквы «Х»

13 декабря 2006, 07:34
Андрей Первозванный был распят на кресте в форме буквы «Х»

Русская Православная Церковь отмечает сегодня праздник в память святого апостола Андрея Первозванного. Согласно Евангелию, Андрей был ближайшим учеником пророка Иоанна Предтечи, крестившего Иисуса Христа. Святой Иоанн сам направил будущих апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова к Иисусу, указав, что Он есть Агнец Божий. Андрей первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего брата Петра. Поэтому апостола Андрея и именуют Первозванным.

После Сошествия Святого Духа на апостолов святой Андрей отправился проповедовать в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь Киев.

Как известно, Андрей первым из апостолов последовал за Христом, поэтому его именуют Первозванным. После Воскресения и Вознесения Христова Святой Андрей возвратился в Иерусалим, где проповедовал слово Божие. Апостольский путь святого Андрея завершился в Патры (Греция), где в 62 году он был распят на кресте в форме буквы «Х».

Мощи Святого апостола Андрея Первозванного в 357 году были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами Луки и Тимофея. А в 1208 году мощи апостола Андрея были перевезены в Италию и помещены в кафедральном храме в Амальфи, и лишь в 1458 честная глава Святого апостола Андрея была перенесена в Рим и положена в соборе Святого апостола Петра.

Символическое изображение этого креста украшает флаг Российского флота, который называется Андреевским.

"